Ижевск, 17.04.2023, 09:37

Обвинение по нескольким эпизодам 159 ч. 2,3 без заявления потерпевших - законно ли это?

Вопрос №20422323 из г. Ижевск
опубликован 17.04.2023, 09:37
Предъявили обвинение по нескольким эпизодам 159 ч 2,3. Якобы не имел возможность выполнять заказы, а брал их. Изымали гражданские дела из суда и возбудили уголовные. Без заявления потерпевших предъявили обвинение. Насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

17.04.2023, 10:05

А как же ст. 20 п.2? Дело частно - публичного характера возбуждается по заявлению потерпевшего.

17.04.2023, 10:11

Ч.2 и ч.3 ст.159-дело публичного обвинения

www.consultant.ru

17.04.2023, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Законно.

17.04.2023, 09:46

Здравствуйте

из суда никто ничего не изымает

если судья усмотрел состав преступления-то направил материалы в полицию

ч.2 и ч.3 ст.159-дело публичного обвинения

17.04.2023, 10:57

Суды 4-5 лет назад были...

17.04.2023, 11:00