LSN Messenger
Ижевск, 17.04.2023, 11:33

Обвинение по нескольким эпизодам без заявления потерпевших - законно ли?

Вопрос №20422651 из г. Ижевск
опубликован 17.04.2023, 11:33
Предъявили обвинение по нескольким эпизодам 159 ч 2,3. Якобы не имел возможность выполнять заказы, а брал их. Изымали гражданские дела из суда и возбудили уголовные. Без заявления потерпевших предъявили обвинение. В моем случае частно-публичное обвинение. Был на тот момент директором ООО. Суды были 4-5 лет назад. Прокурор вернул. Сейчас хотят, чтоб потерпевшие написали об желании уголовной ответственности в отношении меня. Ст. 20 п.3 УПК гласит, что возбуждаются только по заявлению, а у меня уже обвинение... Насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам уже отвечали

ч.2 ч.3 ст.159 УК РФ относятся к категории дел публичного обвинения

см. ст.20 УПК РФ

www.consultant.ru

17.04.2023, 11:41

Либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности... Как эту фразу понимать?

17.04.2023, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответили на Ваш вопрос. Всё законно.

17.04.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Действия правоохранительных органов незаконны, обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела и о предъявлении обвинения в суд, ст. 125 УПК РФ.

17.04.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

Законны

ч.2 ч.3 ст.159 УК РФ относятся к категории дел публичного обвинения

17.04.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 144.1, 145, 146 частью первой, 147 частью первой, 159 частями пятой - седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой, 159.1 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, 176 частью первой, 177, 180, 185.1, 201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

17.04.2023, 11:42

Вы умеете внимательно читать?

159 частями пятой - седьмой

а у вас часть 2 и 3

17.04.2023, 11:45