Можно ли купить автомобиль с наложенным арестом за долги? Не утратят ли права новые владельцы?
Могут машину забрать на реализацию. Вы вправе погасить долг, снять арест и взыскать денежные средства с должника. Удачи
Карины, зависит от добросовестности покупателя.
Лучше не дожидаться пока заберут, а обращаться в суд о снятии запрета.
Здравствуйте. Все зависит от того что было первым, договор купли-продажи или наложение запрета приставам. Если сначала вы купили машину а потом на нее наложили запрет, то вы можете снять запрет через суд.
Если машина уже была куплена, то она стала собственностью нового владельца и не может быть забрана за долги бывшего хозяина. Однако, в случае наложения ареста на машину, продать ее или использовать в коммерческих целях нельзя, пока не будет выплачен долг. Оформить машину вы сможете, но она останется под арестом до тех пор, пока долг не будет погашен. При этом, вы не несете ответственности за долги бывшего владельца и не можете быть привлечены к уплате долгов микрофинансовой организации.
Наложенный на автомобиль запрет на регистрационные действия делает невозможным не только переоформление его на другого собственника, но даже процедуру снятия с учёта.
В такой ситуации покупатель может потерять деньги и лишиться автомобиля.
Могут.
По суду можно попытаться.