Ханты-Мансийск, 17.04.2023, 11:36

Как выйти из доли на квартиру, если один из собственников не платит кредит?

Вопрос №20422663 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.04.2023, 11:36
У нас есть квартира в долях на 4. Муж, я, наш сын и свёкр. Муж не платил кредит и квартиру не возможно продать и из доле говорят нельзя выйти. А мне надо выйти так как хочу купить квартиру. Как нам быть? Можно ли как то выйти из доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую воспользоваться статьей 252 ГК РФ

17.04.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Покупка квартиры не влияет на наличие доли в другой.

Если наложен арест, то он должен быть наложен на долю супруга, а не на всю квартиру.

17.04.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Долю можно подарить (через нотариуса).

17.04.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Продайте или подарите свою долю. Арест скорее всего только на доле супруга.

Можно снять арест (запрет на рег. действия) с доли мужа законными способами, не платя кредит.

Однако эту информацию в рамках бесплатного ответа на вопрос я не даю.

17.04.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте доля в квартире не влияет на покупку другого жилья. Просто отказаться от доли нельзя. Право собственности на нее можно передать другому лицу только путем совершения сделки (например, подарить или продать)

17.04.2023, 12:35

Продайте или подарите свою долю. На покупку квартиры не влияет наличие доли.

17.04.2023, 13:06

Здравствуйте, без нотариуса в данном случае нельзя будет продать. Доли супругов надо обособить, включив в договор элементы брачного договора, потом только распоряжаться (продавать) можно.

Обратитесь к нотариусу за консультацией. По нотариальным сделкам консультации бесплатны.

17.04.2023, 14:02

Что Вы понимаете под этими словами - выйти из доли?

Можете продать свою долю, можете подарить..

17.04.2023, 14:14