LSN Messenger
Челябинск, 17.04.2023, 17:36

Государственная программа бесплатного обучения для категорий граждан без среднего профессионального или высшего образования - как правильно трактовать формулировку?

Вопрос №20423206 из г. Челябинск
опубликован 17.04.2023, 17:36
Сейчас реализуется гос. программа по бесплатному обучению отдельных категорий граждан. Согласно постановлению ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 марта 2021 г. N 369, определены категории граждан которым могут воспользоваться данной программой. Одна из категории описана: граждане, не имеющие среднего профессионального ИЛИ высшего образования и не обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (в случае обучения по основным программам профессионального обучения); И тут создает дилемму могучий русский язык, а именно формулировка " не имеющие среднего профессионального ИЛИ высшего образования" т.е если человек не имеет одного из образований, то но может участвовать? (не имеет среднего специального, но имеет высшее) С точки зрения юридического права как это трактовать? Аналогия на другом примере, гражданин не имеет матери, но имеет отца. Истинно ли, что гражданин не имеет матери или отца?...
Лучший ответ
Рекомендуется

Точка зрения может быть только у организаторов программы. Формально ли в категорию входят без средне проф образования, без высшего образования, и два эти основания вместе

17.04.2023, 14:57

Всё тут просто - в указной программе -

Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 N 369 (ред. от 16.01.2023) "О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография" (вместе с "Правилами предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография") -

могут участвовать лишь граждане, которые не имеют хотя бы один из указанных видов образования.

По уму глупо учить тех, кто уже учился и имеет высшее образование. Он сам может поучиться ещё и приобрести несколько образований, но аз свой счёт.

Но реально можно и нужно понять иначе - какого-то одного вида нет у гражданина. Именно так следует из буквального прочтения.

Приведённая Вами аналогия ничего не проясняет. Гражданин не имеет матери, но имеет отца. Истинно, что гражданин не имеет матери или отца.

Гражданин не имеет среднего специального. Другой гражданин не имеет высшего. Истинно указные - граждане не имеют среднего специального или высшего.

Реально тут всё ясно - под программу подходит любой, кто не имеет оба вида указанных образований.

17.04.2023, 17:51

1. В указанном вами Постановлении № 369 четыре условия к гражданам:

- не имеющим среднего профессионального образования:

- не имеющим высшего образования;

- не обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования;

- не обучающимся по образовательным программам высшего образования.

2. Все четыре условия применяются в совокупности.

3.

гражданин не имеет матери, но имеет отца. Истинно ли, что гражданин не имеет матери или отца

Истинны два утверждения - гражданин не имеет матери/гражданин имеет отца

Удачи.

17.04.2023, 18:12

Здравствуйте Александр!

Тут все просто граждане должны быть и без среднего профессионального образования и без высшего иначе зачем эта программа если они сами были в состоянии выучиться

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 марта 2021 г. N 369

Правила

предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография"

17.04.2023, 18:20

Добрый день.

Зачем и почему это не важно. Я обратился к вам как к юристу, по вопросу корректности формулировки, для понимания, будет ли отказ администрация правомерным.

P.S Два года назад была категория граждан "Ищущих работу", не безработных. Под нее походил любой человек, который приходил в службу занятости и говорил подыщите мне работу другую и брал после этого справку. Так что логики тут нет, а только рукожопство составителей документа.

19.04.2023, 07:08

Александр, здесь нет ничего непонятного. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 13 марта 2021 г. N 369, определены категории граждан которым могут воспользоваться данной программой. Одна из категории описана: граждане, не имеющие среднего профессионального и высшего образования и не обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (в случае обучения по основным программам профессионального обучения), имеют право на это обучение. А всё остальное не аналогия. Не заморачивайтесь на этом.

17.04.2023, 18:41

Добрый день.

В оригинале документа четко прописано ИЛИ, где вы увидели И, можете привести ссылку на источник?

19.04.2023, 07:10

Здравствуйте Александр!

Тот вопрос, который Вы хотели бы представить в виде проблемы таким не является. В Словаре русского языка под ред. А. П. Евгеньевой это называется схоластикой, т.е.формальным знанием, оторванным от жизни и практики, бесплодное умствование.

Если рассматривать эту норму Постановления Правительства РФ от 13 марта 2021 года N 369 О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография" буквально, то вывод однозначный. Эта программа выделения грантов распространяется на граждан, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (в случае обучения по основным программам профессионального обучения)

Т.е., расшифровывать тут и не надо. Если гражданин не имеет никакого образования кроме общего или полного среднего и нигде больше не учится, то он становится законным претендентом на этот грант от Правительства России.

И в заключение, немного китайской философии

«Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет» - так сказал китайский философ Кун Фу-Цзы (Конфуций)

17.04.2023, 18:41

Добрый день.

Ну так вот именно не нужно расшифровывать и приводить доводы что и как. Нужно четко следовать формулировки в документе. В документе прописано одно условие включающие в себя два параметра. Первый параметр (не иметь среднего профессионального), второй (не иметь высшего). Между ними условие ИЛИ, т.е. если хотя бы один параметр истинны значит все условия истины (1. нет среднего специального? Ответ: Да, нету (1) . 2. Нет высшего. Ответ нет, есть (0). В итоге мы получаем, что условие соблюдается.

А что бы ваша логика была права, нужна формулировка "не имеющие среднего профессионального И высшего образования" или " Имеющие образование не выше среднего полного"

19.04.2023, 07:21

Если человек сформировал свое мнение и не хочет слышать другого, то пусть он остается со своим мнением.

Вы что хотите? Правильный ответ или удобный

Мы даем правильный ответ, а дальше решайте сами и обсуждайте расстановку букв и слов. Особенно это полезно при наличии большого количества свободного времени

19.04.2023, 07:26

Ну тогда прошу мне дать правильный ответ, который будет опираться на правила Русского языка ИЛИ (на одно из) на правила Булевой алгебры, но можете предложить ответ который опирается на правила Русского языка И (на оба) на правила Булевой алгебры.

А из вашего ответа получается, что написано курица, но выговорите

, что расшифровывать тут не надо, это индюк...

19.04.2023, 07:50

Займитесь, Александр, чем-нибудь более полезным, чем эта пустая демагогия

По поводу правил русского языка обращайтесь к юристу Старостину, он любит это дело

19.04.2023, 07:54

Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 N 369 (ред. от 16.01.2023) "О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография" (вместе с "Правилами предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография")

не имеющим среднего профессионального образования:

- не имеющим высшего образования;

- не обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования;

- не обучающимся по образовательным программам высшего образования.

18.04.2023, 16:46