LSN Messenger
Хабаровск, 17.04.2023, 16:39

Оспаривание временного ограничения водительских прав по алиментам после прохождения суда и отсутствия копии решения через 6 лет нахождения в местах лишения свободы.

Вопрос №20423541 из г. Хабаровск
опубликован 17.04.2023, 16:39
Находится в местах лишения свободы, в это время прошел суд, и меня временно ограничили в водительских прав по задолженности по алиментам. Копию решения суда мне не вручили. Прошло 6 лет. могу ди я оспорить
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Любовь.

1) Если судебный пристав вынес Определение о возбуждении исполнительного производства согласно ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве», то водительское удостоверение Инспектор административной практики ГИБДД не вернёт, так как у Вас будет официальная задолженность!

2) Вы можете получить обратно водительские права только после полного погашения задолженности по денежным обязательствам.

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения. (ч. 1. ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

3)однако, учитывая что прошло 6 лет, тут очень сложно...

Вам нужно подать заявление о восстановлении сроков, так как вы не получали копию решения, но почти шансов нет скажу...

17.04.2023, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Любовь нет, уже вы ничего не оспорите. Но если дети не усыновлены, можете восстановиться в родительских правах. Положениями статьи 72 СК РФ определено, что родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Решение о восстановлении в родительских правах принимается районным судом по месту жительства ответчика – второго родителя или лица, его заменяющего (опекун, попечитель), приемного родителя либо детского учреждения.

17.04.2023, 16:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На обжалование решения суда дается месяц. Да и оснований для обжалования - нет. В МЛС также можно работать, и выплачивать алименты.. Снять ограничение можно будет погасив задолженность по алиментам. - ст. 67.1 ФЗ-229

6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

17.04.2023, 17:01

Здравствуйте! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. Надо полагать не " водительских прав",а-родительских прав, и НЕ "ограничили" , а-лишили

2. Ограничение родительских прав за задолженность по алиментам НЕ предусмотрена. Согласно ст.73 Семейного кодекса РФ допускается:

Ограничение родительских прав допускается,

если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

3. Или же:

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные

основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

www.consultant.ru

4. А у вас именно лишение в соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ, лишение как раз и предусмотрено, если родители (один из родителей)

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

5.Для обжалования истекли все сроки-как для апелляционного, так и кассационного и надзорного. Обжаловать уже ничего практически невозможно

5. Вопрос может идти о восстановлении родительских прав (ст.72 Семейного кодекса) :

Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

6. А для этого, как вы сами понимаете, нужно, как минимум начать выплачивать текущие алименты, и начать (хоть понемногу)- гасить задолженность

7. Если такой факт будет иметь место (выплата текущих алиментов, и постепенное погашение задолженности, тогда и можно будет подавать иск в суд о восстановлении в родительских правах!

17.04.2023, 17:02

Здравствуйте Любовь!

Если ограничение родительских прав произошло по вине родителей, то законодательство предоставляет им срок в течение шести месяцев для исправления ситуации с момента принятия решения об ограничении родительских прав.

По истечении данного срока и отсутствия попыток со стороны родителей улучшить ситуацию, орган опеки и попечительства вправе подать иск в суд о лишении их родительских прав. Для соблюдения интересов ребенка орган опеки и попечительства может подать иск о лишении родителей прав раньше установленного законом срока.

Единственный вариант это подавать иск о восстановлении в родительских правах

Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Такой правовой механизм предусмотрен статьей 70 Семейного кодекса РФ.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.

17.04.2023, 17:08

Ст.70 СК РФ никак не регламентирует восстановление в родительских правах

там речь-о порядке лишения родительских прав

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

www.consultant.ru

17.04.2023, 19:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

К сожалению, вам уже не удастся оспорить данное решение суда, так как срок для подачи апелляционной жалобы составляет один месяц со дня вынесения решения. Поскольку прошло уже шесть лет, вы не можете подать апелляционную жалобу.

(ст. 67.1 ФЗ-229)

18.04.2023, 07:06

Любовь здравствуйте!

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вас все-таки ограничили в родительских правах. За неуплату алиментов права управления транспортным средством не лишают.

Согласно статьи 73 СК РФ

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие)

------------

Может Вас все-таки лишили родительских прав, по статье 69 СК РФ? Надо смотреть копию решения суда, чтобы предметно Вам помочь.

-------------

Вы вправе получить копию решения суда и оспорить его, приложив ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Однако отмечу, что шансы Ваши нулевые на успешное обжалование.

------------

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна!

18.04.2023, 15:02