Если бывший муж не платит алименты по заключённому соглашению. Что делать?
Обращайте к приставам (п. 3 ч. 1 ст. 12, ч. 1 ст. 30 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Подавать в суд исковое заявление
А то что нотариусом заверено, не имеет силы исполнительного листа?
Нотариальному?
С уважением.
Добрый день, Елена. Если между вами с супругом бывшим было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов, то такое соглашение имеет силу исполнительного документа, вы имеете право обратиться в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства, пристав может рассчитать долг за предшествующие три года неуплаты алиментов, при подачи заявления нужно также попросить предоставить вам постановление о расчете задолженности, в дальнейшем, в случае не погашения долга, сможете насчитать неустойку на долг. Если необходима помощь в составлении заявления о возбуждении исполнительного производства, могу помочь.