Севастополь, 17.04.2023, 19:09

Как вернуть деньги за неиспользованный абонемент в спортивной студии с офертой на отказ от возврата

Вопрос №20423952 из г. Симферополь
опубликован 17.04.2023, 19:09
Занималась в студии спортивной. После увольнения тренеров пришли новые тренера, качество работы которых меня не устраивает. Из купленного мной абонемента осталось неиспользованными 16 занятий. Написала заявление на возврат денег в связи с тем, что больше не хочу в этой студии заниматься. Получила ответ, что денег мне не вернут т.к. у них, оказывается, есть оферта, в которой это прописано, что в таких случаях деньги не вернут. О существовании этого договора оферты понятия не имела. Если ли хоть какой-то шанс что-либо сделать в такой ситуации, чтобы вернуть деньги? Благодарю всех, кто откликнется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно исходя из Закона о защите прав потребителей. Все их оферты - ничтожны. Они не имеют право не возвращать деньги.

17.04.2023, 19:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полезный ответ

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.04.2023, 19:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полезный понятный ответ.

Можно вернуть деньги, для этого нужно направить им письменную претензию на основе норм ГК.

17.04.2023, 19:11

Если вы не знали о существовании договора оферты или не были ознакомлены с его условиями, то есть вероятность, что у вас есть возможность вернуть деньги. Попробуйте связаться с представителями студии и объяснить им свою ситуацию. Возможно, они согласятся вернуть вам деньги, чтобы не портить свою репутацию и избежать проблем с потенциальными клиентами. Если это не поможет, то обратитесь в организацию по защите прав потребителей. Они могут помочь вам аргументировать вашу претензию и защитить ваши права в суде.

17.04.2023, 19:12

Есть ст 32 закона о ЗПП. Может быть в договоре оферты и не предусмотрен возврат, однако в ст.32 написано другое. Пишите претензию, в случае отказа в суд.

17.04.2023, 19:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полезный ответ

Добрый день.

В настоящем случае, между вами и спортивным клубом заключен договор оказания услуг.

Указанный договор заключен в форме присоединения вас к правилам оказания услуг, подтверждением факта заключения договора является приобретенный вами абонемент.

Как следует из вопроса, абонемент включал в себя возможность посещения определенного количества занятий. Соответственно, приобретая абонемент вы оплатили указанное количество занятий, а по существу, внесли аванс.

В соответствии с положением статьи 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, вы в любое время можете отказаться от такого договора, не смотря на условия оферты (так как в силу статьи 16 ЗПП такие условия не могут противоречить закону) и потребовать возврату денежных средств пропорционально неиспользованному количестве тренировок.

С уважением, Соков Д. А.

17.04.2023, 19:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полезный ответ

В тексте договора оферты есть пункт, что если я являюсь инициатором расторжения договора, то возврат осуществляется из расчета, что те занятия, которые я уже посетила, считаются оказанными мне не по цене абонемента (примерно 400 рублей за занятие), а по цене разового занятия-1350 рублей за занятие. То есть получается, что если так считать, то они мне ничего не должны. Меня интересует, есть ли у этого пункта оферты приоритет над ст. 32 Закона о защите прав потребителей. И может ли являться аргументом то, что о наличии этой самой оферты я узнала только после того, как написала заявление на возврат денег за неиспользованные занятия.

17.04.2023, 22:43

Во-первых, при продаже услуг, до Вас не была доведена полная информация по стоимости услуг и прочее. Во-вторых,"пункт оферты не имеет приоритет над ст.32".Это было бы незаконно. Важно, что написано в законе, а не в договоре-оферты. В-третьих, в случае отказа возвратить деньги смысл подавать в суд есть.

18.04.2023, 08:39