Новокузнецк, 17.04.2023, 19:39

Как поступить, если вас выписывают на работу до срока госпитализации по травме?

Вопрос №20424000 из г. Кемерово
опубликован 17.04.2023, 19:39
Что делать? Я нахожусь на больничном по травме с 21.02.2023. Срок госпитализации для операции назначен на 25.05 2023. , но меня выписывают на работу с 22.04.2023.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

В вашей ситуации все зависит от состояния вашего здоровья на сегодняшний день.

1. Если вы не можете полноценно исполнять свои должностные обязанности в силу того, что требуется операция, то Вам обязаны продлевать больничный лист.

В этом случае рекомендую направить жалобу Главному врачу медицинского учреждения, при необходимости в Министерство Здравоохранения.

2. Однако, если травма вам сейчас не мешает исполнять должностные обязанности, то вам придется выйти на работу и больничный откроют соответственно датой госпитализации, уже новый.

3. Все еще зависит от того, какие у вас трудовые обязанности.

Есть ли физическая нагрузка? Кто вы по профессии? Какая травма?

4. Если на работе имеется физическая нагрузка, которая противопоказана вам в силу заболевания, то нужно обжаловать действия мед. учреждения по закрытию больничного листа.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

С Уважением!

17.04.2023, 19:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Мячин Сергей, брать отпуск без содержания за собственный счёт. Так как операция у вас плановая. Даже граждане с онкологией его оформляют при перерыве в лечении. Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам по болезни, и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

17.04.2023, 19:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Больничный могут закрыть если у вас окончилось лечение и вы себя хорошо чувствуете, а так нет. Если вам закрывают больничный а вы продолжаете болеть, то обращайтесь после закрытия сразу же повторно, а на закрытие подавайте жалобу, в Росздравнадзор и в Минздрав РФ.

17.04.2023, 20:13
Оценка автора вопроса:

Если выписывают раньше срока, с жалобой главврачу.

Также можете на работе взять отпуск за свой счёт и предоставить справку от врача.

- см. ст. 128 ТК РФ, ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

17.04.2023, 20:32
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

В вашем случае ваш лист нетрудоспособности должны продливать не реже, чем через каждые 15 дней по решению комиссии до полного выздоровления, так говорит закон.

Если назначена госпитализация на операцию, то о каком выходе на работу речь. Можете письменно в произвольной форме на имя гл.врача подать требование о продлении листка о нетрудоспособности.

В соответствии с п.20 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации

При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно

__

В соответствии с п.22

вышеуказанного приказа по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности.

17.04.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:

В дополнение к ответу выше:

Если вам откажут в ппрдлении листка о нетрудоспособности в соответствии с п.22 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме..." пишите жалобу в прокуратуру

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.04.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, у вас тут зависит от степени вашего состояния, однако, вас могли выписать и на домашнее лечение.

2)Но ни о какой работе речь не должна идти.

3)У вас конкретно прописано, что есть дата на операцию.

4)Однако, если говорим с точки закона, то у вас каждые 15 дней должен быть лист нетрудоспособности продлен.

5)Вы сейчас можете подать жалобу на имя глав врача, а так же я вам советую жалоба в мин здрав, а плюс звонок на горячую линию.

Тут строгое нарушение ваших прав.

В соответствии с п.20 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации

При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно, ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

17.04.2023, 22:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей! По Вашему вопросу:

...

Понятно, что, если выписывают на работу, то значит нет показаний оставлять на больничном. Жаловаться в Росздравнадзор и в Минздрав РФ Вам нет никакого смысла. Срок на рассмотрение жалобы 30 дней с момента регистрации жалобы. Главврачу направлять жалобу тоже смысла нет, срок рассмотрения жалобы тот же. То есть когда жалобу рассмотрят - Вы уже прооперируетесь!

(ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации")

Отпуск брать за свой счет Вам не интересно. (ст. 128 ТК РФ).

Остается такой вариант: сходите в платную клинику на прием к врачу, пожалуйтесь на здоровье, объясните, что не готов выйти и приступить к работе, готовлюсь к операции, нужно подлечиться.

Доброго Вам здоровья!

С уважением, Татьяна Николаевна.

18.04.2023, 01:40
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034