Санкт-Петербург, 17.04.2023, 20:00

Сына осудили на 4 года 2 месяца лишения свободы по ст.228.1 прим.1.Подали аппеляцию, возможен ли условный срок?

Вопрос №20424049 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2023, 20:00
Сына осудили на 4 года 2 месяца лишения свободы по ст.228.1 прим.1.Подали аппеляцию, возможен ли условный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какие характеристики у сына по его личности, его отношение к содеянному и т.д. Кроме того, желательно читать не только жалобу, но и приговор. Если в приговоре суд отразил все возможные смягчающие и иные положительные обстоятельства по личности Вашего сына, а Ваша жалоба мотивирована только несправедливостью наказания по мотивам его излишней суровости, то шансы на изменение приговора в данной части и назначения наказания, не связанного с лишением свободы - очень и очень маленькие. Не говоря уже о возможном рецидиве (о котором Вы тоже не пишете, но я уже пытаюсь просто гадать и вводить в курс). Такие дела.

17.04.2023, 22:02
Оценка автора вопроса:

Все характеристики хорошие, с работы, от соседей, от участкового, от гражданской жены. Гражданская жена беременна, предоставлена справка, самому осуждённого требуется плановая операция, предоставлена справка. Вину признал частично, т.к.сбытом не занимается.. друг попросил купить, он купил..

18.04.2023, 22:50

Ранее судим? Что из перечисленного Вами есть в деле, но не указано в приговоре?

18.04.2023, 23:42
Оценка автора вопроса:

Шансы 50 на 50.

С уважением.

17.04.2023, 20:10
Оценка автора вопроса:

Чтобы сказать «возможен ли условный срок» и какие для этого дать рекомендации при рассмотрении апелляционной жалобы, надо ознакомиться с материалами уголовного дела и приговором, и выяснить что явилось основанием для суда первой инстанции отказаться от вынесения постановления считать назначенное наказание условным.

P.S. В принципе суд апелляционной инстанции вправе принять решение об от мене приговора суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции или об изменении приговора.

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

18.04.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Не совсем понятно по како части осудили, но наказание не строгое. Условный срок не исключается, на мой взгляд.

19.04.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Осудили по 1 части 228.1

19.04.2023, 13:03

Так что пожалуй стоит обжаловать.

19.04.2023, 11:12
Оценка автора вопроса: