Ответьте на такой вопрос: приобретаю по ипотеке квартиру, уплатил сразу 50% остальное рассрочка на 5 лет
Согласно статье 220 НК РФ с 1 января 2005 года для подтверждения права на имущественный налоговый вычет Вы должны представить договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Кроме этого необходимо наличие платежных документов, подтверждающих факт уплаты Вами денежных средств. При соблюдении таких условий Вы будете иметь право на вычет независимо от порядка оплаты квартиры (сразу или по частям) и вычет за прошедший год Вам предоставят на фактически уплаченную сумму. На оставшуюся сумму вычет Вам предоставят в следующие годы.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))