Как изменение работы бывшего мужа повлияло на выплату алиментов и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Оксана. Где Ваш исполнительный лист? У Вас? У работодателя был? У приставов? О том, что он уволился и стал самозанятым, приставы знают? Чтобы более детально и конструктивно дать вам совет в Вашей ситуации, нужно понимать эти нюансы. По конкретно Вашему вопросу. С учетом того, что у бывшего мужа поменялась занятость. Если у него доход от самозанятости станет меньше, соответственно и 1/4 от его дохода уменьшится. В данной ситуации, однозначно нужно обращаться в суд с иском об изменении размера алиментов, так как 1/4 от уменьшегося дохода не будет отвечать интересам ребенка.
Добрый день, так же 25% от дохода, а лучше изменить выплату на ТДС.
Какую сумму я могу просить при установлении ТДС.
С дохода будет платить тот же процент. Если сумма будет меньше, чем раньше, можно говорить о необходимости составления искового заявления об изменении размера алиментов. Можно требовать как половину прожиточного минимума, так и 1\4 от дохода, но не менее прожиточного на одного ребенка.
А как у самозанятого определяется этот доход? И кто это отслеживает? Приставы?
По общему смыслу также 25%. Если доход не постоянный у самозанятого, то требуйте 0,5 % прожиточного минимума в виде твёрдой денежной суммы