LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.04.2023, 07:19

Гражданин Украины не может продать свою долю в ООО, зарегистрированное в РФ без иностранных инвестиций - причина и возможные выходы

Вопрос №20424798 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2023, 07:19
Я, гражданин Украины, являюсь резидентом РФ (есть справка с ФНС) и единственным учредителем в ООО, зарегестрированное в РФ без иностранных инвестиций. Не могу продать свою долю в уставном капитале гражданину РФ. Отказывают все нотариусы. Как мне продать свою долю? Или нужно разрешение Правительственной комиссии для получения разрешения на сделку в сумме 10 т. рублей
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы нерезидент, а потому нужно разрешение, то что дала налоговая, это иное...

Необходимо получить разрешение на осуществление (исполнение) сделки, которая прекращает право собственности долей в уставном капитале ООО, если они совершаются между резидентами и лицами недружественных иностранных государств. (п.1 Указа Президента РФ от 08.09.2022 N 618 (с изм. от 15.10.2022) "Об особом порядке осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций) между некоторыми лицами")

Порядок получения разрешений установлен Постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 N 295.

18.04.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:

А, чем недовольны?

18.04.2023, 13:22

Я неризидент? Читай матчасть! Юрристт!

18.04.2023, 15:51

Не стыдно?

Откройте ст.1 закона о Валютном регулировании...

Ваше резиденство для налогообложения никакого значения не имеет для Вашего вопроса.

18.04.2023, 15:55

Для Вас прежде всего важно получить согласие правительственной комиссии на совершение отчуждения доли. В соответствии с Указом Президента РФ от 8 сентября 2022 г. N 618 “Об особом порядке осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций) между некоторыми лицами” важно понимать, что сделки с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия, влекущие за собой установление, изменение или прекращение прав владения, пользования, распоряжения долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью

могут осуществляться (исполняться) на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации и при необходимости содержащих условия осуществления (исполнения) таких сделок (операций).

18.04.2023, 07:38
Оценка автора вопроса:
Это не ответ! Мне и так это известно!