Имеют ли право сотрудники транспортной безопасности на ржд требовать выложить вещи из карманов на лоток для проведения осмотра?
Здравствуйте!
Да, имеют право.
(ст.12.2. ФЗ № 16 "О транспортной безопасности")
КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 250-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
Статья 12.2. Досмотр, дополнительный досмотр и повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности
7. При проведении досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности в соответствии с правилами, предусмотренными частью 13 настоящей статьи, используются рентгенотелевизионные, радиоскопические установки, стационарные, переносные и ручные металлодетекторы, газоаналитическая и химическая аппаратура, а также другие устройства, обеспечивающие обнаружение оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлены запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть.
Никакой вы не юрист, доставание из карманов личных вещей физического лица, по определению, является ни чем иным как личным досмотром, т.есть это административно процессуальная мера принудительного характера и регулируется эти нормы права ст. ст. 27.2, 27.3, 27.7 КОАП, а Федеральный закон от 09.02.2007 N 16-ФЗ (ред. от 28.02.2023) "О транспортной безопасности" и Приказ Министерства транспорта РФ от 23.07.2015 N 227 не содержит нормы права, когда сотрудник службы безопасности не законно требует выложить предметы на лоток, тем более перед досмотром, вообще, от слова совсем!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))