Как смена фамилии может повлиять на срок замены паспорта?
Да может брак зарегистрирует.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
II. Выдача, замена паспортов и пользование имиДокументы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения.
(п. 15 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205)
(см. текст в предыдущей редакции)
Да, можно.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2021 №1205 внесены изменения в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации. Теперь при достижении 20-или 45-летнего возраста у гражданина есть возможность заменить паспорт в течение 90 дней (с момента дня рождения) и при этом совершать юридически значимые действия (например, зарегистрировать расторжение брака или получить повторное свидетельство).