Магадан, 18.04.2023, 11:34

Как стать полноправным владельцем дома, если не успел вступить в наследство после смерти родителей?

Вопрос №20425324 из г. Ола
опубликован 18.04.2023, 11:34
Мой муж не успел вступить в наследство, после смерти родителей, это произошло еще в 80-90-е годы (по причине уважительной, он сидел в колониях, несколько лет, ) потом, как-то не до этого было. Дом стоит, сейчас, мы с ним там проживаем, без прописки, конечно. Знаю, что нужно через суд доказывать право наследования, Он единственный наследник. Документы на дом от родителей у него на руках. Подскажите, какие шаги нужно предпринять, чтобы стать полноправным владельцем дома. У него частный дом и участок земли. За дом исправно платит. Коммуналку, Квитанции оформлены на его имя
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо подготовить и направить в суд исковое заявление о признании права собственности (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

18.04.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

А какие документы предоставить нужно?

18.04.2023, 11:36

Документы, на которых Вы будете основывать Ваши требования.

18.04.2023, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пойти в суд с иском о признании права

18.04.2023, 11:39

Для того чтобы стать полноправным владельцем дома, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права на наследство. В заявлении нужно указать, что ваш муж является единственным наследником и предоставить документы на дом, подтверждающие его принадлежность к наследству.

После подачи заявления суд назначит слушание, на котором будут рассматриваться доказательства права на наследство. Если суд удовлетворит заявление, то ваш муж получит свидетельство о праве собственности на дом и участок земли.

Важно также учесть, что если на доме есть задолженность по коммунальным платежам, то она должна быть погашена до решения суда, иначе суд может отказать в признании права на наследство.

18.04.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо, подскажите, пожалуйста, если он проживал долгое время в другом регионе, а в доме, а жили в нем родственники дальние, то за какое время платежные документы нужно предоставить на коммуналку?

18.04.2023, 11:45

Да, подавайте исковое заявление в суд, к нему приложите все документы, которые у вас есть по данному дому и все доказательства несения расходов на содержание этого имущества.

18.04.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Документы подтверждающие вышеуказанные плюс подтверждающие содержание под стражей необходимо приложить. Удачи

18.04.2023, 11:41

Здравствуйте, Ирина Александровна.

В данном случае наследник фактически принял наследство, так как давно пользуется домом, проживает там, оплачивает налоги и коммуналку и т.д. Однако его право на дом и участок не зарегистрировано в Росреестре. Поэтому для оформления права собственности необходимо обратиться по месту жительства в суд с исковым заявлением: "об установлении права собственности на дом и земельный участок и проведении государственной регистрации права".

С уважением, Татьяна Николаевна.

18.04.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, еще вопрос. У моего мужа есть сын, он записан на его фамилию. Будет ли он наследником первой очереди, в случае, после смерти мужа. И возможно ли оформление дома (наследства) на мое имя-жену.

19.04.2023, 07:03