Омск, 22.02.2021, 14:00

Как стать полноправным владельцем квартиры после развода и полного погашения ипотеки - варианты выкупа или дарения доли и налоговые последствия.

Вопрос №18251246 из г. Омск
опубликован 22.02.2021, 14:00
Еще в браке в 2006 оформили с супругой ипотеку за квартиру по 1/2 доли в праве общей собственности на 15 лет до 2021 года. В апреле 2015 года развелись, но перед разводом составили соглашение о разделе имущества, в котором договорились, что я продолжаю проживать в квартире и полностью платить ипотечный кредит за себя и за супругу до полного погашения. В январе 2021 выплатил полностью ипотеку. Теперь возникает вопрос, как мне стать полностью владельцем квартиры, и есть ли оптимальное решение? 1. Выкупить у бывшей супруги ее 1/2 доли по договору купли-продажи? 2. Получить от бывшей супруги ее 1/2 доли по дарению (естественно с денежной компенсацией). Она сама предложила эти 2 варианта для рассмотрения. Какой из них более беспроблемный и удобный с меньшей потери времени и затрат? И в каком случае надо ли платить налог 13% А если я после получения ее доли через некоторое время захочу полностью продать квартиру, то налоги платить на ее 1/2 доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам лучше приобрести 1/2 доли квартиры бывшкй супруги по договору купли-продажи. Договор дарения сделка безвозмездная и безусловная, а вы договориваетесь по дарению выплатить ей денежные средства. При такой ситуации договор дарения может быть признан недействительным. К тому же вы уже БЫВШИЕ СУПРУГИ, по закону чужие люди и вы должны будите заплатить 13% налога. Поэтому для вас лучше выбрать договор КП и пополучить вы сможите 13% возврат налогового вычета если работаете и платите подоходный налог с зарплаты 13%.

22.02.2021, 14:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Понял Вас, спасибо большое. Могу я еще задать вопрос?. Готов оплатить.

22.02.2021, 14:41

Что вас интересует. Пишите на эл.почту.

22.02.2021, 15:18