Вопросы, связанные с голосованием при выборе управляющей компании в МКД.
Добрый день, Надежда!
1. В первом случае, решение будет действительным, так как подпись можно по факту идентифицировать в той части, где указаны ФИО и номер квартиры.
Во втором случае, подпись за несовершеннолетнего собственника допускается, только при указании ФИО его законного представителя в соответствующей графе решения. Во всех остальных случаях бюллетень (решение) может быть недействительным.
2. В соответствии с п.1 ст. 47 Жилищного Кодекса РФ, при переходе Общего собрания собственников в форму заочного голосования предусмотрена передача в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование. Т.е. решения должны быть переданы собственникам, для возможности проголосовать.
3. Кворум определяется из числа принявших в голосовании (сдавших решения) собственников, учитывая их долю собственности в общем имуществе собственников МКД. Например: Общая площадь дома 33939,41
кв.м. Собственник является владельцем квартиры площадью 75,20 кв.м. Он будет обладать 0,21% голосов.