Кемерово, 18.04.2023, 14:15

Я хочу подарить маме машину, свою, стоит миллион. Когда потом она сможет ее сама продать? Есть какие то ограничения?

Вопрос №20425804 из г. Кемерово
опубликован 18.04.2023, 14:15
Я хочу подарить маме машину, свою, стоит миллион. Когда потом она сможет ее сама продать? Есть какие то ограничения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Продать сможет хоть на следующий день, но придется платить налог 13% от суммы продажи, ст. 224 Налогового кодекса. Чтобы продать автомобиль без налога, нужно владеть им три года.

18.04.2023, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

После заключения договора купли-продажи и регистрации в ГАИ, мама сможет продать машину, заключив с покупателем договор купли-продажи. Никаких ограничений нет.

18.04.2023, 14:17

3 года ждать не надо?

18.04.2023, 14:21

Если хотите избежать налогообложения, то надо.

18.04.2023, 14:24

Хоть на следующий день.

Но налог с дохода придется платить ей.

18.04.2023, 16:43