Пермь, 18.04.2023, 18:09

Запрет на регистрационные действия на недвижимость из-за неуплаты кредита - как отменить его после продажи долга коллекторам?

Вопрос №20426522 из г. Пермь
опубликован 18.04.2023, 18:09
Банк подал в суд по неуплате по кредиту в 2011 году, суд вынес решение-запрет на регистрационные действия на недвижимость (комнату). В 2013 году банк продал долг коллекторам. Сейчас в 2023 году хотела выделить доли по мат капиталу на себя и троих детей. Одному ребёнку уже 21 год исполнился. Запрет так и зарегистрирован в Росреестре. Можно ли написать заявление в суд об отмене регистрационных действий в связи с тем что долг продан и коллекторы не подавали сама в суд на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Сам факт продажи долга новому кредитору не свидетельствует о наличии оснований в снятии запретов.

Как я понял, суд вынес определение о наложении обеспечительных мер до вынесения решения о взыскании с Вас долга?

Что сейчас с долгом?

Погашен или нет?

Приставы ведут исполнительное производство?

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.04.2023, 06:40

Если долг не погашен, вряд-ли вам снимут этот арест.

18.04.2023, 18:12

Я звонила в банк, они сказали что на меня у них ничего нет. Долг продан. Я так понимаю раз у них ко мне уже нет претензий, то и запрет не актуален

18.04.2023, 18:16

Перед банком нет, они же его продали коллекторам. Так что надо разбираться.

18.04.2023, 18:19

А коллекторы не подавали на меня в суд, в суде только от банка иск был

18.04.2023, 18:24

Возможно коллекторы и подавали в суд заявление на процессуальное правопреемство, просто вы могли об этом не знать.

18.04.2023, 18:28

Не правильно понимаете, долг (обязательство) продан, он существует. Просто кредитор теперь другой. Новый кредитор получил все права первоначального, ему не нужно с вами отдельно судиться. У вас просто перемена лиц в обязательстве, теперь вы должны платить не банку, а коллекторам. И естественно, если долг существует, обременения не снимут.

18.04.2023, 18:46

Хорошо, а есть ли смысл в том что прошло 10 лет с момента продажи долга коллекторам и 12 лет с момента вступления в силу решения суда или как я понимаю сроков по таким запретам на регистрационные действия?

18.04.2023, 18:51

Запрет стоит до исполнения решения суда.

18.04.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:

Благодарю

18.04.2023, 18:55

На момент вынесения решения о запрете регистрационных действий, по недвижимости моей я платила ипотеку, и закрыла часть, почти половину ипотеки мат капиталом. Могу ли я уменьшить сумму иска если использовался мат капитал?

18.04.2023, 19:14

Получается что сумма иска значительно превышает размер разницы между общей стоимостью жилья и вложенного мат капитала и самого иска.. Стоимость жилья 950 т. р, часть 408 т. р. Погашена мат капиталом, а сумма иска 990 т. р. Со всеми штрафами и процентами

18.04.2023, 19:17

Нет, нельзя. Пока не погасите долг по кредиту, запрет на регистрационные действия не будет снят. Запрет для того и накладывался, чтобы воспрепятствовать продаже жилья, и побудить Вас выплатить долг.

18.04.2023, 19:42