Сестры не возражали против моего принятия наследства, но его оформление вызывает споры в суде
В суде сестры, (2 сестры) не возражали о принятии мной наследства Сами факт принятия наследства не оформляли Нотариус же утверждает, что поскольку одна из них до суда обращалась к нему с оформлением части наследства, теперь возможен только раздел на равных долях как 1/2 Наследственное дело заведено давно Отец после смерти матери, нотариально оформил факт принятия наследства.
Нотариус же утверждает,что поскольку одна из них до суда обращалась к нему с оформлением части наследства, теперь возможен только раздел на равных долях как 1/2
Нотариус абсолютно прав.
Если они не возражали против принятия наследства, то это не означает, что они готовы отдать причитающуюся им долю.
ГК РФ - Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
После решения суда обращаетесь к нотариусу за получением свидетельства о праве на наседство.