Что произойдет, если я не оплачу авансовый платеж за патент, выезжая из РФ?
Патент - просто закончится. Вы же не брали обязательство его продевать, поэтому и санкций быть не может. А патент - вновь сможете оформить, по необходимости.
Если вы не оплатите очередной авансовый платеж за патент, он может быть аннулирован. При этом вы можете подать заявление о восстановлении патента в течение 6 месяцев со дня прекращения его действия. Однако для этого вам потребуется уплатить не только просроченные платежи, но и дополнительные штрафы. Размер штрафов может зависеть от того, насколько долго вы не оплачивали патентные платежи. Поэтому рекомендуется вовремя оплачивать все необходимые платежи, чтобы избежать проблем и дополнительных расходов в будущем.