Штрафы за несвоевременное предоставление налоговой декларации при дарении земельного участка между близкими родственниками - что предусмотрено законодательством?
Сын подарил матери земельный участок. Налоговая декларация не была предоставлена в срок. На сайте ФНЛ, штраф не числится, пришло письмо из ФНЛ, где указан штраф. Предусмотрены ли штрафы? Если дарения между близкими родственниками?
Лучший ответ
При дарении недвижимости близкому родственнику налог не взимают. В иных ситуациях налог при дарении придется уплатить. Налоговая ставка составит 13% для резидентов РФ (находится в РФ от 183 дней за год), и 30%, если одаряемый — не налоговый резидент РФ. Налог рассчитывают по кадастровой стоимости недвижимости. Занижать ее — рискованная затея, поскольку налоговые органы увидят несоответствие между ценой дарения и кадастра, доначислив налог.
Возможно штраф за непредоставление декларации 3 НДФЛ.