Правда ли, что при выходе на досрочную пенсию отсчитывают отпуска, больничные и праздничные?
Периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков, включаются в льготный стаж за работу во вредных условиях
Если работа сезонная, то в льготный стаж засчитывается период ежегодного основного отпуска, если до начала отпуска и после окончания отпуска имелась работа с вредными условиями труда
Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516(ред. от 25.03.2013)
"Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
ПРАВИЛА
ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ
ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ
ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.05.2006 N 266,
от 18.06.2007 N 381, от 26.05.2009 N 449,
от 25.03.2013 N 257,
с изм., внесенными Определением Конституционного Суда РФ
от 12.07.2006 N 261-О)
1. Настоящие Правила устанавливают порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - Федеральный закон).
5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.06.2007 N 381)
Нет, не вычтут, так как эти периоды включаются и в общий страховой стаж, и в специальный (льготный) стаж, дающий право на получение досрочной страховой пенсии.