LSN Messenger
Волгоград, 19.04.2023, 07:23

Как сделать перерасчет пенсии с учетом стажа в Луганской области?

Вопрос №20427624 из г. Волгоград
опубликован 19.04.2023, 07:23
Отец 84 года до 2014 г проживал и работал в Луганской обл, в 2015 получил гражданство РФ и оформил пенсию, засчитали стаж СССР для пенсии, стаж в Украине не вошел. Возможно сделать перерасчет с учетом стажа в Луганской обл. и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас уже это не возможно сделать, поскольку с Украиной отсутствует соглашение о пенсионном обеспечении.

19.04.2023, 07:35

Вы неправы сейчас в 2023 г. это делают

19.04.2023, 07:42

Попробуйте, если я не права. Только какое соглашение будут применять при этом? Для перерасчета пенсии жителям ДНР и ЛНР ваша ситуация не подходит.

Статья 2. Особенности установления, пересмотра и выплаты пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии

1. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться за установлением, пересмотром в соответствии с законодательством Российской Федерации пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии. При обращении за установлением, пересмотром пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии, в период с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года такие пенсии и (или) выплаты устанавливаются, пересматриваются с 1 марта 2023 года, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию и (или) выплату, за исключением назначения, перерасчета размера дополнительного социального обеспечения.

2. Постоянное проживание гражданина Российской Федерации по состоянию на 30 сентября 2022 года на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области подтверждается отметкой в паспорте гражданина Российской Федерации о регистрации по месту жительства на соответствующей территории по состоянию на указанную дату либо свидетельством о регистрации по месту жительства (для несовершеннолетних граждан), выданным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (его территориальным органом).

3. Постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики в период с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года, на территории Запорожской области или Херсонской области в период с 24 февраля по 29 сентября 2022 года, выехавшего в эти периоды за пределы указанных территорий в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, подтверждается отметкой в паспорте гражданина Российской Федерации о регистрации по месту жительства на соответствующей территории, свидетельством о регистрации по месту жительства (для несовершеннолетних граждан), выданным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (его территориальным органом), либо иным документом, выданным этим федеральным органом исполнительной власти (его территориальным органом), при наличии в его распоряжении соответствующих документов (сведений).

19.04.2023, 08:05
Оценка автора вопроса:

Вот именно что он проживал после мая 2014 в Луганской обл и гражданство получил в 2015 г. Абсурдно ехать в Луганскую обл. и делать перерасчет там, ведь это теперь РФ.Думаю что это можно сделать и без поездки и прописке там, отцу 84 года.

19.04.2023, 08:18

Постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики в период с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года.

19.04.2023, 08:26

В период с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года, на территории Запорожской области или Херсонской области в период с 24 февраля по 29 сентября 2022 года, выехавшего в эти периоды за пределы указанных территорий в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, подтверждается отметкой в паспорте гражданина Российской Федерации о регистрации по месту жительства на соответствующей территории, свидетельством о регистрации по месту жительства

или выехавшего в эти периоды.

19.04.2023, 09:02