Возможно ли перераспределить доли в наследстве после оформления свидетельства у нотариуса?
Здравствуйте.
Вы вправе предъявить в суд иск о разделе наследственного имущества. Суть иска как раз и будет заключаться в том, что Вы будете просить суд передать в Вашу собственность и собственность Вашей дочери те доли в праве собственности на земельный участок, что достались другим наследникам. Взамен Вы будете просить суд передать другим наследникам Вашу долю в праве собственности на квартиру и (или) денежную компенсацию.
Обращаю Ваше внимание на то, что иск о разделе наследственного имущества Вам следует предъявить ДО истечения трёх лет со дня смерти наследодателя.
В соответствии со ст 1165 ГК РФ есть у вас такое право.
После получения у нотариуса свидетельства ст 1162 ГК РФ перераспределения долей путем повторного обращения к нотариусу не производится. Выкупить доли других наследников можете только с их согласия
Опять же чтобы перераспределить доли на основании статьи 1165 ГК РФ должно быть составлено соглашение между всеми наследниками Убежден что другие наследники просто так за бесплатно откажутся от своих долей
Здравствуйте, Вы можете составить соглашение о разделе наследства у нотариуса в соответствии со ст. 1165 ГК, опять же, по соглашению между наследниками. К тому же потребуется согласие органов опеки на сделку, поскольку один из участников соглашения - несовершеннолетний.
Забыла упомянуть о том, что стоимость спорного имущества будет определяться в соответствии с заключением судебной оценочной экспертизы. И это будет именно рыночная стоимость.
Обратимся к статье 1165 Гражданского кодекса РФ. В ней
говорится:
«Наследственное имущество, которое находится в общей долевой. То есть, прежде чем мы будем подавать заявление о разделе, нужно каксобственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению
между ними»
минимум договориться с другими наследниками о передаче. Если же договориться не
получается – придется решать через суд. В этом деле присутствует важный момент,
который также действует на статью 252 ГК РФ – раздел имущества. По данной статье, вы
имеете право требовать выдел своей доли из общего имущества, а также приТо есть, вы должны будете выплатить компенсациюнедостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях
раздела общего имущества вы вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре
своей доли из общего имущества.
остальным родственникам.
Что делать в такой ситуации? Какой иск будем подавать в суд? Отвечаем на вопрос -
иск о разделе недвижимого имущества, в данном случае наследства. Для заполнения вам
понадобится паспорт, свидетельство о получении доли в наследстве, а также:
правоустанавливающие документы на спорное имущество, выписка ЕГРП;
доказательства проживания, содержания объекта собственности;
копия заявления нотариусу о принятии наследства и информация о результатах его
рассмотрения.
И так, вы просите суд передать вам и вашей дочери право собственности на доли
других наследников. Для этого нужно предложить что-либо взамен – либо свою долю в
квартире, либо денежное возмещение. В первом случае процедура проходит просто
передачей права собственности. Во втором же, нужно делать экспертизу.
Получается, что доли перераспределить можно, и выкупить по рыночной цене тоже.
Как бы ни хотели ваши сонаследники, нужно иметь с собой заключение оценщика для
выявления рыночной стоимости. Так, Земельный кодекс РФ в статье 66 говорит нам:
«Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний
уровень кадастровой стоимости по муниципальному району, муниципальному
образованию в составе города федерального значения». В данном случае кадастровая
оценка уже произведена, рыночная стоимость определена, и нужно лишь заключение
независимого оценщика. В данной ситуации расходы несет ваша сторона, так как вы
заинтересованы в данном виде раздела имущества. Плата взимается еще до выезда. По
итогу, составляется отчет об оценке объекта, в данном случае земельного участка.
И еще один важный момент – требуется согласие органов опеки, так как один из
участников соглашения – ваш ребенок – несовершеннолетний. В этой ситуации органы
опеки в вашем регионе, районе, городе, должны выдать разрешение на совершение
сделки. Так как в данном случае органы обязаны удостовериться, что при продаже или
обмене недвижимости, разделе наследства несовершеннолетний будет иметь место
жительства. Нужно обратиться в органы по социальной защите и поддержке населения, и
подать заявление. Ниже представлен перечень документов, необходимых для сбора:
1. Заявление;
2. Паспорт законного представителя;
3. Свидетельства о рождении (для детей до 14 лет) или паспорта детей;
4. Документы на объекты недвижимости, например, на продаваемую и приобретаемую
квартиры (технический паспорт и выписка из ЕГРН);
5. Документы, подтверждающие открытие банковского счета, на котором находятся
необходимые денежные средства;
6. Единый жилищный документ (ЕЖД) или выписка из домовой книги, финансового
лицевого счета и справка об отсутствии задолженности по ЖКХ;
7. Отчет об оценке рыночной стоимости жилья
Из минусов данной ситуации – если нет совсем никакой возможности договориться
с другими наследниками, то придется решать вопрос через долгий судебный процесс
вместе со всеми экспертизами. В основном, все плюсы на вашей стороне – наличие
несовершеннолетнего ребенка будет дополнительным основанием к переоформлению
права собственности на вас. К тому же, судя из вопроса, другим наследникам этот участок
не сильно и нужен.
Таким образом, ситуацию можно разрешить путем переговоров или в судебном
порядке, с привлечением судебной экспертизы оценки земельного участка.
В подтверждение приведу 2 анализа судебной практики по схожим вопросам:
1. В деле № А 03-5410/2019 от 29.08.2022 представлена ситуация идентичная нашей –
раздел наследственных долей в ключе недвижимого имущества. Там у нотариуса
запрашивался перечень наследственного имущества и разбирались, кто кому, как и
что. В конечном счете, ходатайство удовлетворили, и произошло
перераспределение долей с денежной компенсаций наследникам, которые «отдали»
свои доли.
2. В апелляционном определении СК по гражданским делам Новосибирского
областного суда от 15 марта 2016 г. по делу N 33-2639/2016 объясняется также
необходимость проведения государственной оценочной экспертизы для
установления действительной рыночной стоимости земельного участка. После
установления стоимости с истца взыскивается сумма доли того или иного
наследника.
Вывод:
В данной ситуации, если не получается решить вопрос мирным путем, придется
подавать иск в суд о перераспределении долей в наследстве.
Даже если другие наследники отказываются проводить кадастровую оценку
участка для выявления цены, это является необходимостью и без нее не получится
установить рыночную цену для определения взыскания.