LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 19.04.2023, 09:35

Может ли техникум отказать в отчислении при ссылаясь на обязательность среднего образования?

Вопрос №20427983 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.04.2023, 09:35
Могут ли мне отказать в отчислении из техникума, после того, как родитель отдаст заявление об отчислении, ссылаясь на: ч 5 ст. 66 ФЗ РФ "Об образовании". Где написано: Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да могут. Не в праве отказать только если Вы переводитесь в другое образовательное учреждение, т.е. есть информация о том, что обучение не будет прервано. Если Вы прервете обучения до наступления восемнадцати лет, то родителям грозит еще и административная ответственность.

19.04.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, но ведь среднее профессиональное образование, это отельный тип образования, и в данном нормативном акте нечего не сказанно.

19.04.2023, 10:02

Да но согласно закона ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

19.04.2023, 10:04

В таком случае, если с нового учебного года я собираюсь пойти снова на первый курс, но в другой колледж, но хочу забрать документы сейчас, чтобы одним из первых подать их в приемную комиссию, что я должен сделать, если брать справки с другого учебного заведения не вариант.

19.04.2023, 10:11

Нужно оформлять перевод/предоставить документы в подкрепление своего обучения в новом учебном заведении.

19.04.2023, 10:15
Оценка автора вопроса:

Тоесть, родитель забрать документы не может?

19.04.2023, 10:17

Нет не могут, только на основании:

· заявление о выдаче документов;

· справка с нового места учебы.

19.04.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

· заявление о выдаче документов, это родитель должен написать заявление?

19.04.2023, 10:32

Да, так они Ваши представители.

19.04.2023, 10:34

Техникум обязан дать оригинал аттестата? Или отдать заверенную копию?

19.04.2023, 10:39