Какой договор лучше заключить, чтобы не попасть в не приятную ситуацию - продана моя, а новая отдана другому человеку.
Поскольку вы покупаете данную квартиру, поэтому и заключайте договор купли-продажи, но оговорите в нем отдельно условия о порядке оплаты. Или заключите с собственником кооперативной квартиры предварительный договор, в соответствии с которым он обязуется продать вам квартиру в определенный вами срок.