LSN Messenger
Екатеринбург, 19.04.2023, 12:51

Дополнительное обследование по псориазу - как влияет на призыв в армию?

Вопрос №20428623 из г. Екатеринбург
опубликован 19.04.2023, 12:51
От военкомата отправили на дополнительное обследование по псориазу, в диагноз написали ещё пару диагнозом, но псориаз там оставили под вопросом, написав, что требуется наблюдение динамики заболевания, и сказали ехать с этим в военкомат, заберут ли меня из-за этого в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Годность к военной службе при псориазе определяется по статье 62 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Данная статья предусматривает, что в случае подтверждения диагноза "псориаз" вас обязаны освободить от призыва.

Для уточнения диагноза вас направили на обследование, однако, как следует с ваших слов, врачи не смогли достоверно подтвердить или опровергнуть диагноз, поскольку для этого требуется время.

Поэтому, наиболее вероятным будет установлением вам категории Г - временно не годен и предоставление отсрочки, втечение которой вы будете периодически осматриваться врачами, что позволит подтвердить или опровергнуть диагноз.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

20.04.2023, 15:33

Добрый день.

При псориазе в армию не берут, поэтому, если диагноз подтвердится, то получите категорию В - ограниченно годен к военной службе. Отправляйтесь на обследование.

19.04.2023, 12:58

Добрый день. Дело в том, что я его уже прошёл, но заболевание оставили под вопросом, пометив его вопросительные знаком, и написали о необходимости наблюдения

19.04.2023, 13:01

Значит обследование на поставленные вопросы в направлении на это обследование медучреждение не ответило, поэтому военкомат обязан выдать повторное, но в другое учреждение.

19.04.2023, 13:04
Оценка автора вопроса: