Снятие с регистрационного учета в Сербии - возможности и процедуры через генеральную доверенность
Добрый день!
Представитель по доверенности может обратиться в МФЦ по месту своего жительства.
Доверенность должна быть переведена на русский язык.
Республика Сербия - участник Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, установившей процедуру упрощенной легализации документов посредством апостилирования.
Между Россией и Сербией действует упрощающий взаимный документооборот двухсторонний договор, заключенный между СССР и Федеративной Народной Республикой Югославия «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 24 февраля 1962 года, признанный действительным как Российской Федерацией, так и Республикой Сербия. Согласно ему, документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой договаривающейся стороны без легализации.
Формально, официальный документ, выданный в Сербии или бывшей Югославии и заверенный печатью и подписью уполномоченного судьи основного суда, на территории Российской Федерации не требует заверения апостилем. Но часто случается так, что сотрудники государственных и коммерческих структур все равно требуют апостиль на сербских и югославских документах. Поэтому нужно апостилировать доверенность.