Как еще можно уменьшить налогооблагаему базу?
Квартира куплена в ипотеку в 2010 году за 4,5 млн. Продается в декабре 2012, срок владения менее 3 лет, за 5,2 млн.
Доход составляет 4,5-5,2=700 тыс. руб.
Есть ли возможность в целях уменьшения базы для НДФЛ применить к данной сумме дохода налоговый вычет в сумме 1 млн. руб. (исходя из п.1. ст.220 НК) или я не верно трактую статью?
Есть ли возможность применть иные налоговые вычеты, если вычет в 1 млн. не распространяется на такую сделку (например указать затраты по выплченным процентам по ипотеке за истекший год, расходы на риэлтора при продаже квартиры)? Как еще можно уменьшить налогооблагаему базу?
Вы ошибочно трактуете НК РФ, совет:
1.Заполнить и сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (оформит налоговый вычет с покупки квартиры) за 2010г.
2.По факту продажи квартиры в 2012г, в 2013г. заполняете и подаете налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. В том случае, если квартиры приобреталась по ипотеке( привлечение кредитных средств), Вы имеете право на возврат (вычет) и суммы процентов по кредиту. Для более полной консультации и помощи в заполнении декларации, рекомендую Вам, если не справиться самим, обратиться в специализированные организации или в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации.
Здравствуйте.
В Вашей ситуации налоговая база 5,2 млн. руб, а не 0,7 млн. руб.
Я могу уменьшить ее на сумму за которую купил (официально прописана в договоре) - 4,5 млн, на сумму уплаченных % по ипотеке ~ 300 тыс. А на сумму уплаченную риэлтору по договору могу уменьшить? Риэлтору именно по продаже (!) моей квартиры - при покупке услуги риэлтора по договору не проходили.