Видное, 19.04.2023, 17:43

Работа в декрете - 4 вопроса о неполной занятости и требованиях руководства

Вопрос №20429504 из г. Москва
опубликован 19.04.2023, 17:43
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю при этом неполный день. Я работаю 25 часов. Получается с 10 до 15:00, но система добавляет час на обед. Итого я должна быть на работе с 10:00 до 16:00 С руководством возн кол нескол ко конфликтов. 1. Я должна отвечать на все сообщения и письма, всегда в течение 20 минут. В том числе в нерабочее время. Насколько такое требование правомерно? 2. Начальник пишет в телеграм, что я его игнорирую. А я говорю, что нет. 3. Что делать с обедом? Могу ли я уйти с работы в 15:00 на обед и потом домой? (Если обед в компании плавающий, где это посмотреть?) или если официальный обед с 15:00 до 16:00 я могу уйти домой и на обед? Другой вариант, я буду просто уходить и потом возвращаться, чтобы просто уйти домой? 4. Если начальник утверждает, что сфера нашей деятельности (смм в банке) не подходит для декретной позиции, он может насильно меня куда то перевести? Иди это только через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

1. Абсолютно неправомерное требование, можете смело игнорировать.

Во-первых, у вас ни одним документом не установлено требование о предоставлении ответа в течение 20 минут.

Во-вторых, ваш руководитель нарушает ваши Конституционные права, согласно ст. 37 Конституции РФ,

Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

2. В Телеграмме вы вообще не обязаны писать, общаться и отвечать, ведь это ваш личный мессенджер. Уверена, что в трудовом договоре и должностной инструкции НЕТ ПУНКТА о том, что должны общаться с руководством в мессенджерах. Это не предусмотрено Трудовым законодательством.

3. Если вы работаете неполный рабочий день, то он должен быть 4 часа.

Соответственно с 10.00 до 14.00 без обеда, либо до 15.00 но с перерывом на обед 1 час.

Затребуйте у работодателя документ под названием - Правила внутреннего трудового распорядка (ст. 8 ТК РФ), в нем указано время обеда сотрудников.

И от этого отталкивайтесь.

Возможно, именно у вас установлен не 4-х, а 5-ти часовой рабочий день, что указано в соглашении к трудовому договору? Вы его подписали?

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

4. "Насильно" вас никто не вправе перевести, так как согласно ст. 72.1 ТК РФ,

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Вообще я считаю, что вам пора подавать жалобу в Инспекцию труда.

С Уважением!

19.04.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Добрый день

Я отправила запрос о выходе на работу на условиях неполного рабочего дня в период отпуска по уходу за ребенком

И мне все утвердили и подписали

Работаю по 5 часов в день

И вот тут не понимаю, кто нарушает?

19.04.2023, 18:47
Это лучший ответ

1. Максимальная продолжительность рабочего времени для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребенком, законодательством об обязательном социальном страховании не регламентирована.

2. Однако, в ФСС утверждают, что молодая мама не может работать более 5 часов в день.

Эту цифру они высчитали, умножив нормальную продолжительность рабочего дня (8 часов) на разницу между 100 % и 40 % (доля от среднего заработка для расчета пособия).

3. Таким образом, если вы подписали 5 часов, то это допустимо, однако оплату вам за 5 часов производят?

Обед в любом случае у вас входит в эти 5 часов.

19.04.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Мне подписали документ, о том что я выхожу на работу на 25 часов в неделю.

И платят мне за 5 часов в день.

Притом нормальная рабочая неделя у нас 45 часов. С 9:00 до 18:00

Когда я заполняла график на работу, мне автоматически добавился час на обед получается.

Итого я работаю 30, а платят мне за 25 получается.

Но видимо также и все.

Платят за 40 (в договоре указано 40.

А работают 45

Интересный вопрос!

Потому что я и на 35 часов заключала доп соглашение и на 30

И все норм.

19.04.2023, 22:44

Марина, час обеденного перерыва, должен быть прописан у вас в трудовом договоре, а вернее в доп. соглашении к нему. Уйти на час раньше, вместо обеденного перерыва, у вас нет права. Отвечать на письма за пределами трудового времени, вы не должны. В свой обеденный перерыв, вы можете делать что угодно, уходить и приходить, на ваше усмотрение. Он может предложить вам другую должность, но с вашего согласия и не иначе. С 1 июля 2022 года ведут четкую норму по работе в декрете — не более 4 часов в день. См. см. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". При этом мать имеет право на пособие по уходу за ребёнком.

19.04.2023, 17:54

Уточните пожалуйста, про 4 часа в день.

Я сейчас работаю 5 часов в день.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком

Кто нарушает в этом случае?

Пособие не получаю, так как ребенку уже 2 года, а пособие до 3 х лет

19.04.2023, 18:11

Все сферы обязаны выполнять положения норм законодательства РФ, Вас никто перевести куда-либо не может.

На время обеда можете уйти домой.

Обычно все указано в договоре, весь распорядок.

Вы не обязаны отвечать начальнику в соцсетях, общение только лично на месте работы.

В нерабочее время не должны работать.

Советую уйти с такой работы либо подать жалобу в ГИТ Роструда.

- см. ст. 256, 352 ТК РФ, ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ст. 5.27 КОАП РФ

19.04.2023, 18:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Судя по обстоятельствам директор хочет от вас избавиться.

Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). Однако, работодатель может инициировать ее увольнение в случае ликвидации организации или предприятия или когда индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность.

Что касается обеденного перерыва:

Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Соответственно, нарушений с точки зрения трудового законодательства нет.

19.04.2023, 18:04

Добрый вечер, Марина.

1)Смотрите, тут однозначно неправомерно, вы не обязаны в свободное время от работы отвечать.

Касаемо рабочего времени, это должно быть зафиксировано в трудовом договоре, должностной инструкции и т.д.

2)Касаемо соц сетей тоже самое.

3)Уйти вы имеете право, однако обед должен быть так же зафиксирован, как минимум внутренним локальным актом.

Внимательно изучить внутренний распорядок дня, там все строго будет зафиксировано.

Если вы работаете неполный рабочий день, то он должен быть 4 часа.

Соответственно с 10.00 до 14.00 без обеда, либо до 15.00 но с перерывом на обед 1 час.

4)Ни в коем случае, вас никто не может перевести принудительно без вашего согласия!

Это строго регулируется ст. 72.1 ТК РФ,

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Ст. 256, 352 ТК РФ

19.04.2023, 23:13

Максимальная продолжительность рабочего времени для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребенком, законодательством об обязательном социальном страховании не регламентирована.

Ст. 37 Конституции РФ:

Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

20.04.2023, 15:11

Марина, здравствуйте 🤝

1. Требование отвечать на все сообщения и письма в течение 20 минут, даже в нерабочее время, не является обязательным, если оно не было оговорено в вашем трудовом договоре или порядке работы. Однако, я рекомендую общаться со своим начальством и договориться о разумных сроках ответов, которые не нарушат ваше право на отдых.

Отмечу, что согласно статьи 37 Конституции РФ

Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

2. Если вы получаете все сообщения и письма и отвечаете на них в разумные сроки, Вы выполняете свои профессиональные обязанности. Если ваш начальник утверждает обратное, вы можете попросить его конкретизировать, какие сообщения или письма были проигнорированы, чтобы вы могли исправить ситуацию.

3. Обед - это время отдыха, которое предоставляется работнику и является неотъемлемой частью рабочего дня. Если обед в компании плавающий, вы можете получить информацию у своего начальства или в отделе кадров. Если официальный обед с 15 до 16 часов, то вы можете покинуть рабочее место в этот период времени, чтобы поесть и отдохнуть. Если вы хотите уйти с работы в 15:00 и вернуться после обеда, вам следует обсудить это со своим начальством и договориться о возможности отработки пропущенных часов.

4. Если ваш начальник утверждает, что сфера вашей деятельности не подходит для декретной позиции, это не означает, что он может насильно перевести вас на другую должность. Перевод на другую должность возможен только по вашему письменному заявлению или с Вашего согласия с обоснованием причин перевода. Если вы считаете, что вас незаконно переводят на другую должность, вы можете направить жалобу в трудовую инспекцию

——————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

20.04.2023, 16:21