Кострома, 19.04.2023, 19:51

Выделение доли ребенку в квартире бабушки/дедушки вместо купленной в ипотеку - правовые аспекты и согласие бывшего супруга.

Вопрос №20429871 из г. Кострома
опубликован 19.04.2023, 19:51
Можно ли выделить долю ребёнку в квартире бабушки/дедушки вместо квартиры купленной в ипотеку и нужно ли согласие отца ребёнка на такую сделку, если мы в разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заключать любые сделки, где не требуется согласование органа опеки в отношении имущества подопечных. Если вопрос касается отчуждения имущества несовершеннолетних, то данные сделки происходят с согласия органа опеки, который выдает распоряжение, в котором указывает что нужно приобрести/ оформить одновременно на детей.

20.04.2023, 09:39

В Вашем вопросе мало исходных данных. Если Вы использовали средства материнского капитала в счёт частичного погашения ипотеки, то после ее погашения в полном объеме в силу ст. 10 256-фз Вы должны определить доли по соглашению на всех членов семьи. Если у Вас другая ситуация, то тогда опишите ее более подробно.

19.04.2023, 21:14

Средства мат. Кап. Были использованы на покупку дома, после него была куплена квартира и выделены доли в ней вместо дома.

20.04.2023, 06:11

Вообще так не делают. Выделяют доли там, где использовался материнский капитал. Рекомендую Вам с документами обратиться к любому юристу сайта для анализа ситуации для надлежащей защиты своих прав.

20.04.2023, 09:32

При покупке квартиры мы разделили доли 1/4 каждому ребёнку и 1/2 в совместной собственности с мужем, но по данным реестра он не зарегистрирован как правообладатель доли

20.04.2023, 06:14