Отсутствует входная дверь в купленной квартире - правовые аспекты установки и ответственность продавца
Здравствуйте.
Закон в данном случае отсылает к условиям договора. Безусловно, стоимость снижается, если имеются недостатки, недоделки и т.п. и при условии, что покупатель с этим согласен.
То есть, Вы можете предъявить требования продавцу в данном случае и отказаться от покупки в случае невыполнения этого условия.
Вопрос кто и за чей счёт должна устанавливаться дверь входная, если её нет. Пользовались жильцы дверью секции. Но дверь секции не имеет отношение к самой квартире.
Татьяна, в вашем договоре купли-продажи должно быть четко определено в каком состоянии вы приобретаете объект недвижимости, грубо говоря с дверью или без двери и соответственно стоимость объекта недвижимости с ней или без нее. Вы при желании можете в договоре указать обязанность продавца установить дверь в конкретный срок при оплате стоимости квартиры, которую он просит. Законом установка двери продавцом или покупателем не предусмотрена. Это грубо говоря вопрос качества покупки от которого зависит ее стоимость.