LSN Messenger
Тюмень, 19.04.2023, 20:24

Возможно ли открыть мини пекарню на участке в селе Казанское, Вагайский район Тюменской области?

Вопрос №20429955 из г. Тюмень
опубликован 19.04.2023, 20:24
Хочу открыть мини пекарни у нас в деревне тюменской области Вагайский район село казанское участок 4000 кв м не жилой помещения стоит по документам можно в этом помещении открыть мини пекарни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для получения разрешения на открытие пекарни, просто помещения и участка не достаточно. Есть определенные требования для данного вида деятельности, их определяет Санэпиднадзор

19.04.2023, 20:33
Оценка автора вопроса:

Требования какие могут быть

19.04.2023, 20:40

Все производственные помещения вашей пекарни должны быть расположены таким образом, чтобы вы получали поток технологических процессов, чтобы в производственный процесс не вмешивались потоки встречных и пересекающихся потоков сырья и готовой продукции. Не размещайте пекарню в подвале и полуподвале.

Помещения для хранения продуктов в мини-пекарне должны быть сухими и чистыми, они также должны быть отапливаемыми и вентилируемыми. Что касается влажности, то добавим, что ее уровень здесь не должен превышать 75%.

Склады нуждаются в оснащении специальным оборудованием для погрузки сырья и отгрузки готовой продукции.

Необходимо оборудовать складские помещения отдельными погрузчиками.

На складах необходимо, чтобы пол был без трещин и зацементирован, стены гладкие.

На складах запрещено хранить непродовольственные и пахучие материалы, а также хозяйственные товары.

Потолки в производственных и складских помещениях мини-пекарни должны быть побелены клеем или окрашены красками на водной основе. В местах, где штукатурка нарушена, необходимо как можно скорее оштукатурить поверхность потолка.

Полы, стены и потолки должны быть отделаны только отделочными материалами, разрешенными Государственной санитарной инспекцией.

В мини-булочных шкафах-купе необходимо предусмотреть раздельное хранение верхней одежды и личных вещей сотрудников.

Помещения для питания должны быть включены в состав бытовых помещений.

Если в мини-пекарне нет столовой, то необходимо оборудовать помещения для приема пищи.

Перед входом в пункты питания должны быть предусмотрены вешалки для санитарной одежды, умывальники с горячей и холодной водой, мыло, электрическое полотенце.

Требования, предъявляемые к помещениям мини-пекарни, не столь сложны, но их необходимо соблюдать в любом случае!

Вы можете выпекать хлеб прямо в доме и продавать его из окна, не нарушая никаких законов. Такое антикризисное решение фактически предложил в среду глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, выступая на конференции хлебопеков. Благодаря «надомникам», свежий хлеб может появиться даже в «медвежьих уголках», где люди уже забыли, как пахнет выпечка. Вот только качество этих продуктов может быть не на высоте.

19.04.2023, 20:49