Суд применил неверную статью к условному сроку - что ждать от дополнительного наказания и когда вступят в силу разъяснения?
Здравствуйте. Для понимания ситуации надо читать текст ходатайства УИИ. Назначение дополнительной обязанности в виде лечения и реабилитации в порядке ст. 73 УК РФ не исключается.
1. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
2. в течение 10 дней после их вынесения.
Через 15 дней вступят в силу.