Как добиться перерасчёта декретных по справке 182-н - советы организации возмещения недоплаты и адреса обращения
Как можно добиться перерасчёта декретных по справки 182-н. 29.03.23 ушла в декрет, но только через пару дней заметила, что начислили по минималки и что 21 года нет. Взяла на предыдущем месте работы, отправила заказным письмом, получили 11.04.23 и с этих пор тишина. Как быть в такой ситуации? Куда можно обратиться.
Лучший ответ
255-ФЗ Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):
2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.