Как решить проблему при разделе имущества в случае братского дома и требований жены на компенсацию?

При разделе имущества, в данном случае дома сарая и мастерской. Брат мой является собственником дома. Он пенсионер и инвалид с ним живеюут его Невестка с тремя несовершеннолетними детьми. Жена требует компенсацию ей не нужна полдомаей нужны деньги, а с чего ему выплачивать?
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Если дом приобретён в тот период, когда супруги состояли в зарегистрированном браке, то этот дом является общим имуществом супругов, независимо от того, что собственником по документам является только Ваш брат.

2. Жена имеет право предъявить требование о разделе дома и мастерской. Если она предъявит такое требование, то суд признает дом и мастерскую общим имуществом супругов и определит доли в этих объектах равными - по 1/2 доле каждому.

3. После того, как решение суда вступит в законную силу, жена сможет с решением суда обратиться в Севреестр и зарегистрировать за собой право собственности на 1/2 долю.

4. Обращаю Ваше внимание на то, что это будут, так называемые "идеальные" доли, то есть они существуют на бумаге, но НЕ на местности. Оба бывших супругу по-прежнему будут иметь право владения и пользования домом и мастерской.

5. Что будет далее? Ваш брат продолжает пользоваться имуществом, как прежде и ничего не предпринимает. Но женщина будет иметь право продать свои доли любому третьему лицу. Разумеется, у Вашего брата будет право преимущественной покупки. На практике долю в доме, да ещё небольшом, продать очень сложно.

Именно заставить Вашего брата выкупить долю она не сможет - закон не позволяет. Но женщина также будет иметь право пользоваться и домом, и мастерской. Если возникнет вопрос об определении порядка пользования, то он может быть разрешён в судебном порядке.

Здравствуйте! Ну начнём с того данная недвижимость приобретена в браке если да то судом разделят пополам

Пусть она сама продает свою долю. Может такое суд рассматривать. Или он должен с пенсии выплачивать?

Здравствуйте, Сусанна!

Порекомендуйте супруге вопрос о разделе совместно нажитого имущества решать в суде.