Переселение - что делать с неприватизированной квартирой в долевой собственности и возможным долгом?
Никак. Вы же сами написали, что доли равные.
Разделите счета на оплату ЖКУ,
И, если квартира не приватизирована, то долей в ней быть не может.
Разменять по общему согласию можно.
Доброе время суток! Чтоб разменять квартиру Вам нужно стать собственником доли то есть с сестрой приватизировать квартиру. Опять при размене квартиры понадобится согласие второго собственника.
Долей у вас пока нет т.к. квартира не приватизирована. Если вы зарегистрированы в квартире, то несете солидарную обязанность по оплате к/у (т.е. с вас могут взыскать всю сумму долга, а не половину).
Для того, чтобы разменять квартиру есть 2 варианта:
1. обмен муниципальной жилой площади (ст. 72 ЖК РФ). Но это из разряда фантастики т.к. найти двух нанимателей, согласных обменяться с вами квартирами крайне маловероятно.
2. приватизация, продажа вашей квартира и приобретение двух разных жилых помещений на рынке недвижимости (стандартная работа риэлтора или юриста по недвижимости).