Как вернуть ребенка из детского дома, когда суд по ограничению в родительских правах затягивается на полгода?

У меня суд по ограничению в родительских правах уже пол года, с декабря, то экспертизу проходила (в итоге мне не смогли написать заключение), то ещё что то. Какие то сроки есть у этого суда? Я ребёнка не вижу у меня ее без суда забрали, 8 месяцев, как мне ее забрать из детского дома?! Мы сейчас с ней в Самаре живем а вообще даже на из Самары, просто она тут родилась
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Подайте заявление на имя председателя суда об ускорении рассмотрении дела.

В соответствии с частью 6 статьи 6.1 ГПК РФ, в случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Заявление подлежит рассмотрению в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд.