LSN Messenger
Пермь, 20.04.2023, 05:54

Попытки взыскания кредита после банкротства - как правильно действовать и что делать, если уже не можешь бороться?

Вопрос №20430662 из г. Пермь
опубликован 20.04.2023, 05:54
В 2013 году я брал кредит в 2 Т-банк, который обанкротился и я не смог погасить часть кредита. До 2019 года никаких обращений от банка в мой адрес не было. Первый иск был от 2019 года от коллекторской организации. Вынесен судебный приказ, который был отменен по сроку исковой давности, предоставлены документы о платежах, информация об отзыве лицензии у банка-кредитора. Через 3 месяца по этому же делу приходит новый приказ, но уже от другого коллектора (находящегося по тому же адресу, только другой номер офиса) на основании договора цессии, датированного 3 днями раньше отмены первого судебного приказа. Второй судебный приказ так же был отменен, ситуация повторилась. Договор цессии был передан к ООО "Нейва". От них так же было 2 судебных приказа, решения судьи об отмене. В 2021 году с этим же долгом выступает ООО "Феникс", Судебный приказ №2-5166/2021 от 09.07.2021 отменен, сейчас вынесено заочное судебное решение) по делу № 2-2516/2022, вступившему в законную силу 31.12.2022. Сейчас я нахожусь в командировке на строительстве нефтепровода. Идти отменять заочное решение нет возможности, приставы опять наложили арест на счета. По телефону и электронной почте суды не работают, доступа к почте России у меня нет. Подскажите, может, уже отдать деньги этим вымогателям? Я не могу вечно с ними бороться. Нанимать адвоката для ведения этого бесконечного дела, мне кажется, выйдет дороже... или даже оплатив исцам-вымогателям это все не закончится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

А Вам не обязательно идти в суд.

Вы почтой России заказным письмом с описью вложения можете в адрес суда направьте заявление об отмене заочного решения.

Ничего не оплачивайте им.

Срок исковой давности пропущен.

В случае отказа в иске с коллекторов можно взыскать судебные расходы будет.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.04.2023, 08:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Подавайте заявление об отмене заочного решения, направить можете по почте. Кроме того подавайте жалобу в квалификационную коллегию судей о том что по уже вынесенным и отмененным судебным приказам они выносятся вновь. Также можете подать жалобу в банк России по действия МФО по повторному обращению за судебными приказами.

20.04.2023, 06:06
Оценка автора вопроса:

1. направить можете по почте - я написал выше, что, к сожалению, не могу.

2. Также можете подать жалобу в банк России по действия МФО по повторному обращению за судебными приказами. - подает обращение не банк а коллекторские агенства, которые не поднадзорны Банку России.

3. Кроме того подавайте жалобу в квалификационную коллегию судей - интересовался, так как дело каждый раз рассматривается заного и решения выносятся, со стороны судьи, без нарушений, в связи с тем, что она не видит предыдущие приказы.

Зачем вы дали ответ? Что бы отмечаться в постах и накручивать рейтинг?

20.04.2023, 06:53

1. у вас есть доступ в интернет раз вы пишите здесь вопросы, а это значит что вы можете подать обращения в суд в электронном виде.

2. согласно ч.2 ст.14 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" Банк России осуществляет регулирование деятельности микрофинансовых организаций, а также надзор за соблюдением микрофинансовыми организациями требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, нормативных актов Банка России с учетом особенностей, установленных статьей 7.2 настоящего Федерального закона

3. суд видит вынесенные судебные приказы, ибо не соблюдение приказного порядка является основанием для возврата иска. (п.1.1 ч.1 ст.135 ГПК РФ Судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Ну и с позволения сказать:

4. Зачем вы дали ответ? Что бы отмечаться в постах и накручивать рейтинг? - ответ я дал ибо был задан вопрос. Конкретно на ваши вопросы постараюсь ответов не давать даже если буду их знать.

20.04.2023, 07:00
Оценка автора вопроса:

В данном случае можно направить жалобу и на судью и на судебный аппарат

20.04.2023, 07:37