Учитывается ли время обучения при определении размера пенсии в северном стаже в 1997-1998 годах?
Если для определения размера пенсии, то надо исходить из того, что размер пенсии определяется из общего стажа, а не из северного.
В общий стаж учеба может учитываться в определенных случаях.
В северный стаж для определения права на пенсию учеба не учитывается.
Обучение на курсах переподготовки в 1997-1998 гг. может быть включено в стаж для определения размера пенсии, если было проведено в соответствии с установленными правилами и предназначалось для улучшения квалификации или переподготовки на рабочем месте.
По законодательству Российской Федерации для определения стажа для пенсии учитываются все периоды, когда гражданин работал по трудовому договору или договору о возмездном оказании услуг, а также периоды, когда он находился на государственном или общественном обязательном социальном страховании. Также могут быть учтены периоды обучения, если они соответствовали определенным требованиям.
В данном случае, если курсы переподготовки были организованы и проведены в соответствии с требованиями, и их целью было улучшение квалификации или переподготовка на рабочем месте, то этот период может быть учтен в стаже для пенсии.
Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации для получения подробной консультации по данному вопросу.
Меня интересует не общий, а СЕВЕРНЫЙ стаж.