LSN Messenger
Подольск, 20.04.2023, 08:32

Продана машина с нарушением правил переоформления - как избежать штрафов и утилизации?

Вопрос №20430915 из г. Подольск
опубликован 20.04.2023, 08:32
Ситуация такач: машина продана 2012, по догоаору купли прожажи, и акта сдачипринмки, владелец не переоформил ее на себя... куча штрафов которые с вытикающими для меня (сп сание з.п. с ксрты, выезд... Более того у меня есть копия скрина где он продает авто с текстом "стоит запрет из за штрафов, я платить не буду, можете и так кататься". Что делать, в утиль ее подать можно? Чтобы у него забрали машину на штраф стоянку... как быть? Спасибо заранее
Лучший ответ
Рекомендуется

Что бы подать на утилизацию - нужно сначала снять ограничения с авто, а что бы снять ограничения нужно погасить штрафы.

20.04.2023, 08:52
Оценка автора вопроса:

Ограничения переодически снимаются, вот сейчас они сняты. Но они не снимают из за наличия шлтрафов

20.04.2023, 09:08

Как только снимаются - подаете заявление о прекращении права в связи с утратой и все, а при наличии ограничений у вас замкнутый круг.

20.04.2023, 09:10
Оценка автора вопроса:

При этом штрафы не попросят оплатить для начала?

И второй вопрос: меня потом не обвинят в заведомо лоных данных... или что тмпо того?

20.04.2023, 09:14

Здравствуйте! Утилизировать не сможете в связи с наличием запрета на регистрационные действия. Вы имели право, после 10 дней после заключения договора обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации, но Вы этого не сделали. Сейчас же с таким заявлением Вы тоже не сможете это сделать в силу наличия ограничений на регистрационные действия. Штрафы Вы были вправе обжаловать в установленные законом сроки и жалобы удовлетворялись бы на основании договора купли-продажи. Теперь же Вы пожинаете плоды Вашего своевременного бездействия.

20.04.2023, 08:53

Я обратилась с вопросом и за советом зная и понимая ситуацию.

20.04.2023, 09:17

Пока есть запрет на регистрационные действия, Вы ничего сделать не сможете, от слова совсем. И нет никаких путей кроме одного - гасить все задолженности по штрафам. После этого ограничения будут сняты и напишете заявление о прекращении регистрационных действий. В этом случае автомобиль будет снят с регистрационного учета и числиться за Вами не будет, а значит не будет начисляться ни штрафов ни налогов.

20.04.2023, 10:20

Они переодичнски накладывают ограничения и иногда снимают, сейчас оно снято (ограничение на действия с авто). Но это тоже не помогает)) штрафы не дают снять ее с учета

20.04.2023, 13:17

В данный момент огрантчение снято (на сколько не знаю) но обычно неделя две, потом опять...

20.04.2023, 13:21

Подайте в ГАИ заявление о снятии машины с учета в связи с утратой возможности пользования.

20.04.2023, 08:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо! Интересная формулировка, не встречала... а как же куча штрафов..., мне их нужно оплатить иначе они просто отпишутся что это не возможно из за наличия штрафов... разве не так? но проблема в том авто переодически на запрете действий сним ограничения, но их так же иногда снимают, сейчас снято как раз.

20.04.2023, 09:05

Со своими экземплярами договора купли-продажи и акта приема-передачи авто пишете заявление о снятии с регистрационного учета, подаете в ГИБДД.

20.04.2023, 08:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет! Но гибдд не снимает мне авто из за наличия штрафов на ней.

20.04.2023, 09:07

Если нет запретов, то жалобу на сотрудника в региональное МВД РФ, либо в суд.

20.04.2023, 09:09

Я пыталась снять через госуслуги, мне тоже пришел ответ что из за наличия штрафов они отказываюта услуге, в гаи тоже самое

20.04.2023, 09:19

Из за наличия штрафов на ней ее не снимают! По этому я ищу какой то вариант утиля (есл и возможно) цель чтобы владельца остановили и кинули на штраф стоянку... или что то в этом роде,,

20.04.2023, 09:12

Получается замкнутый круг! Может есть какой то вариант утиля, ограничения..

Чтобы как то остановить этиштрафы, чтобы его поставилина штраф стоянку...

20.04.2023, 09:23

Не нужно концентрировать внимание на штрафстоянке. Право собственности свое прекратите в отношении этого авто. Чтоб разорвать замкнутый круг обратитесь в суд. Это не быстро конечно, но какое-то движение)

20.04.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

Я исхожу из того что может изьятие у него маш ины прекратит штрафы и как то обязует его их оплатить... т.к. прекратить право собственности я смогу только после оплаты асех его штрафов

20.04.2023, 10:16

Я конечно могу сильно ошибаться

20.04.2023, 10:22

Пардон, не

Право собственности свое прекратите в отношении этого авто
, а регистрацию в ГИБДД

20.04.2023, 12:27