Саратов, 20.04.2023, 12:02

Кредитная карта - проблемы с долгом и коллекторами.

Вопрос №20431534 из г. Саратов
опубликован 20.04.2023, 12:02
Можно ли к вам обратиться? 10 лет назад по почте прислали кредитную карту на 30 тысяч я её активировала тоже по телефону, раза три заплатила ежемесячные платежи и прекратила платить, так как муж потерял работу, сегодня прислали судебное письмо о том что коллекторы подали в суд на меня, сумма долга 70 тысяч рублей, что мне делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно в суде заявить о пропуске срока предъявления претензий, ст. 196 ГК (автоматически данную норму суд не применяет).

20.04.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Нужно получить в суде исковое заявление, проверить, не пропущены ли сроки исковой давности (3 года - ст. 196 ГК), если пропущены, то написать заявление в суд о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК).

20.04.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста сегодня я получила письмо заказное из банка, я могу сейчас сходить в суд и взять исковое заявление?

20.04.2023, 12:08

Зайдите для начала на официальный сайт суда и посмотрите, какие на вашу фамилию есть производства, тогда будет ясно, что делать.

20.04.2023, 13:16

Спасибо

20.04.2023, 12:12

Если там судебный приказ в течении 10 дней отменить его через суд, потом пусть подают в суд в общем порядке там просить применить сроки давности, по идее полностью можно будет отбиться от иска и ничего не платить если сделать все правильно.

20.04.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Так сроки давности всё уже пропущены (ст.196 ГК РФ).

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.04.2023, 21:53