Какие подводные камни и налоги существуют при получении наследства в Казахстане для граждан России?
Скажите пожалуйста какие "подводные камни" есть при получении наследства? Наследство в Казахстане (квартира) сама гражднка России. И есть какие то налоги при получении наследсва?
Лучший ответ
Отдельного налога на наследство в РК нет. Согласно подпункту 28 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключается стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица не включается в стоимость.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Принимая наследство, Вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Спасибо. Никаких долгов нет там.