Иркутск, 20.04.2023, 13:16

Как получить вторую досрочную пенсию для пенсионера МВД по выслуге?

Вопрос №20431781 из г. Иркутск
опубликован 20.04.2023, 13:16
Можно ли получить вторую досрочную пенсию пенсионеру МВД по выслуге. Пенсию получаю с 1996 г. Гражданский стаж 20 лет в районах приравненных КС, возраст 62 года. Общий стаж 36 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

может

только не досрочную пенсию. А вторую пенсию-страховую пенсию по старости

20.04.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:

Интересно у нас в отечестве получается, на досрочную необходимо иметь 20 лет гражданского стажа и 25 лет страхового (где мне не хватает аж 4 года, если стаж в МВД не входит в общий страховой) и 60 лет от рождения. В 2024 году идет на получение пенсии мой год по старости, а для этого нужно всего гражданского стажа - 14 лет, Ипк - что то около - 28 и страхового что то около 12 лет, т.е. в двое меньше что я имею. За ответ спасибо.

20.04.2023, 13:45

Юрист ниже не понимает ситуацию

Речь о второй пенсии-страховой пенсии по старости

там нужен стаж не менее 15 лет

20.04.2023, 13:57

Юрист Грибов Ю.В. не разобрался в этом вопросе о второй досрочной пенсии, где требуется стаж 25 лет. Дословно: "Можно ли получить вторую досрочную пенсию пенсионеру МВД по выслуге."

Он считает, что вопрос был исключительно о второй пенсии по возрасту, где стаж требуется только 15 лет.

20.04.2023, 14:02

Юрист Грибов Ю.В прекрасно разобрался в вопросе

Клиент уже получает пенсию МВД по выслуге лет

Ему не нужна "досрочная пенсия" РКС.

Потому как если он её оформит, то пенсию по линии МВД получать не будет

А зачем это ему?

Ему нужна именно вторая пенсия (страховая пенсия по старости)

Стаж для второй у него имеется

Прибавка будет около 10 тыс. руб (вторая пенсия) + пенсия МВД примерно 25 тыс руб (не менее)

Всё просто

---------------------------

и ни от чего отказываться не нужно

юрист Грибов получает вторую пенсию по линии СФР

поэтому прекрасно в сути вопроса разобралмя

20.04.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

Юристу Грибову Ю.В. Спасибо коллега за уточнение, но я имел ввиду ст. 32 п.6, 400 ФЗ что отражается в моем ИЛС, снижение возраста дающего право на досрочную вторую гражданскую пенсию на 5 лет раньше, установленного законом возраста при работе после службы в РКС и приравненных к ним. При этом не нужно отказываться от назначенной пенсии МВД. А предполагаемую вторую пенсию, можете посчитать при моем ИПК - 151 балл.

20.04.2023, 16:12

Так у вас уже есть возраст-62 года

вам не нужно никакого снижения

ИПК-прекрасный, может тыс 15 быть

20.04.2023, 16:16
Оценка автора вопроса:

Через Госуслуги направил в СФР Заявление от 13.03.2023 года, заключение об отказе или назначении не получал. Понимаю, что СФР направлял запрос в наш пенсионный отдел, на это конечно нужно время при нашей Почте России.

20.04.2023, 16:22

Нет так не пойдет

В пенсионном отделе нужно лично получить справку установленного образца-в периодах, которые включены в выслугу лет получения пенсии МВД

20.04.2023, 16:32

Для досрочной пенсии ваш страховой стаж (кроме учтенного по линии МВД) должен составлять 25 лет. Пенсионеры силовых ведомств поэтому не выходят на вторую досрочную пенсию, а только на вторую пенсию по возрасту.

Или вам придется отказаться от пенсии по линии МВД и получать одну досрочную по линии СФР.

20.04.2023, 13:54

Просто Геннадий не очень корректно задал вопрос (вторая "досрочная" пенсия)

Правильнее-вторая "законная" страховая пенсия по старости

20.04.2023, 15:40