Как изменение экспертизы может повлиять на компенсацию в деле о падении шифера на машину?
Добрый день. Проведите оценку стоимости восстановительного ремонта своего транспортного средства и уточните исковые требования. Предполагаю, что в данном случае будет назначена судебная экспертиза, так как у судьи в наличии будет 2 отчета, от УК и от вас. В результате проведения судебной экспертизы получите определенную цифру, на которую и надо уточнить исковое заявление. Помимо этого, рассчитайте неустойку по 395 ГК РФ и требуйте штраф (если заявляли претензию) и моральный вред
Добрый день! Вы можете подать уточненный иск и просить об индексации суммы ущерба с учетом изменения индекса потребительских цен.
В обоснование можете привести нормы о причинении вреда, о полном их возмещении.
Не ясно, что вас не страивает, если оценка вашего ущерба была увеличена. С ответчика вы можете требовать сумму, рассчитанную оцещиком. Хотите уменьшить - просите суд о новой экспертизе. Ходатайство о новой экспертизе должно быть мотивированным, просто так суд ее не назначит. Чтобы понять, как обосновать, надо изучать материалы дела