LSN Messenger
Иркутск, 16.05.2023, 09:03

Повреждение машины шифером с дома

Вопрос №20493456 из г. Иркутск
опубликован 16.05.2023, 09:03
У нас был сильный ветер, с крыши многоквартирного дом слетел шифер и повредил мою машину. Мы вызвали полицию и подали заявлен ие о возмещении ущерба с УК. Порыв ветра по данным МЧС был до 28 метров. Целесообразны будут наши дальнейшие действия в подачи иска в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Целесообразны, если имели право стоять в том месте.

Моя статья.

www.9111.ru

16.05.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Пока все правильно сделали, надо еще оценку сделать. УК вряд ли удовлетворит Вашу претензию, иск в суд надо подать при истечении срока по претензии.

16.05.2023, 09:08
Оценка автора вопроса:

Меня больше волнует данные МЧС 28 метров. Если я не ошибаюсь, по нормативам это шквал, а значит непреодолимая сила. Вы что-то знаете об этом?

16.05.2023, 09:11

Здравствуйте!

Если автомобиль был припаркован в положенном месте, то УК обязана возместить ущерб.

16.05.2023, 09:10

Меня больше волнует данные МЧС 28 метров. Если я не ошибаюсь, по нормативам это шквал, а значит непреодолимая сила. Вы что-то знаете об этом?

16.05.2023, 09:12

УК должна будет доказывать, что они следили за общим имуществом МКД и содержали его в надлежащем состоянии.

Возможно придется делать экспертизу, которая должна установить, есть ли вина УК.

И главным доказательством с вашей стороны, будет то основание, что не на всех подобных домах снесло крыши.

Шансы в суде у вас есть.

16.05.2023, 09:16
Оценка автора вопроса:

Вопрос как был закреплён данный шифер, какие порывы ветра должен выдерживать данный шифер и другие интересные вопросы для эксперта.

Ваша цель давить на вину УК, естественно они будут перекладывать ответственность за на ветер.

16.05.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:

Вред причинен УК, значит на ваши правоотношения распространяется закон о защите прав потребителей. Иск в суд будет бесплатным (госпошлина с вас не взимается). Иск в суд более чем оправдан.

17.05.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Подскажите, какие должны быть последовательные действия с моей стороны, вплоть до суда? Спасибо

18.05.2023, 07:16