Сроки взыскания средств после подачи заявления в ФССП.

Как долго длится процесс взыскания средств после подачи заявления в ФССП о начале исполнительного производства? Суд обязал муниципальную организацию возместить причинённый ущерб. Через какое время ждать средств?
Лучший ответ

Добрый день, Владимир.

Исполнительное производство (ИП) у судебных приставов

длится 2 месяца согласно ст. 36 ФЗ №229 - федерального закона “Об исполнительном производстве”. То есть, по закону, в данный срок приставы должны исполнить требования, предъявленные в листе.

Однако, реальный срок может значительно отличаться от формального, так как взыскание в срок зависит не только от самого судебного пристава, но и по большей части от должника. А именно от того, есть ли не его счёте деньги для удовлетворения требований взыскателя.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором