Сроки взыскания средств после подачи заявления в ФССП.
Добрый день, Владимир.
Исполнительное производство (ИП) у судебных приставов
длится 2 месяца согласно ст. 36 ФЗ №229 - федерального закона “Об исполнительном производстве”. То есть, по закону, в данный срок приставы должны исполнить требования, предъявленные в листе.
Однако, реальный срок может значительно отличаться от формального, так как взыскание в срок зависит не только от самого судебного пристава, но и по большей части от должника. А именно от того, есть ли не его счёте деньги для удовлетворения требований взыскателя.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Владимир!
Это может длиться годами, если у них нет денег.
И если эти деньги не выделят.
Вообще, стандартный срок - 2 месяца.
См. ФЗ "Об исполнительном производстве "
Здравствуйте, Владимир.
В соответствии со ст. 30 закона об исполнительном производстве.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Руководствуясь п. 1 ст. 36 Федерального закона № 229-ФЗ, уполномоченный пристав-исполнитель инициирует ряд мер и действий, направленных на исполнение требований судебного листа в течение двух календарных месяцев со дня возбуждения производства, если иное не предусмотрено частями 2 − 6.1 этой статьи.
Если определенный срок исполнения, в том числе и немедленное выполнение требований, предусмотрены исполнительным листом или федеральным законом.
При исполнении требований, направленных на защиту прав уволенного сотрудника и восстановления его в должности.
В случае невозможности принятия мер и совершения определенных действий конкретным сотрудником ввиду недостаточных полномочий или предполагаемой работы на другой территории.
Таким образом, если ответчик добросовестный, то возместит Вам ущерб в течение 5 дней со дня возбуждения производства. Максимальный срок для исполнения составляет 2 месяца, со дня вынесения приставом постановления о возбуждении производства.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Владимир! Зависит от того, есть ли на счетах денежные средства. Если есть, то на основании ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" банк должен незамедлительно исполнить решение суда о взыскании задолженности на основании исполнительного документа либо постановления судебного пристава исполнителя. А так все зависит от расторопности судебного пристава.
Если же средств на счетах недостаточно, то придется ждать выделения бюджетного финансирования раз речь идет о муниципальной организации.
Добрый вечер, Владимир.
1)Смотрите, скажу как на практике реально это выглядит, так как не раз с этим сталкивался.
2)изначально нужно понимать имеются в бюджете у них денежные среда или нет.
Но скорее всего да.
3)обязательно нужно проверить через гос услуги, нет ли пункта, что бы приложить реквизиты, что часто тормозит дело, у пристава нет реквизитов.
4)После этого денежные средства уходят к приставам, после чего в казначейство и уже после только вам.
В общем месяц смело можете дать, а то и больше...
ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"