Усинск, 20.04.2023, 17:16

Как купить квартиру, когда решение о рассторжении брака еще не вступило в законную силу?

Вопрос №20432569 из г. Сыктывкар
опубликован 20.04.2023, 17:16
Как поступить: заочное решение суда о рассторжении брака вынесено 16 марта 2023 года. В законную силу оно не вступило. Необходимо купить квартиру в другом месте, не там где был заключен брак. Пока Домклик только рассматривает поданные документы, предварительно одобрена ипотека. Если я дождусь из суда документов о вступлении в законную силу его решения, сделка может сорваться, уже заключен предварительный договор купли-продажи с залогом. Сбербанк запросит докуметы о рассторжении брака рано или поздно. Часть средств на покупку квартиры я планирую внести деньгами, которые получила после продажи машины, оформенной в собственность на меня до заключения брака, и деньгами, которые получила после продажи квартиры по доверенности (собственником была оформлена моя внучка совершеннолетняя, она и оформила на меня доверенность). Есть какие-то пути решения, чтобы потом мой бывший в перспективе супруг не смог претендовать на мою будущую покупку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам необходимо дождаться, когда решение вступит в силу.

В противном случае, квартира будет приобретена в браке и будет совместным имуществом с супругом.

Ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Но вопрос еще и в другом.

Банк не выпустит на сделку до тех пор, пока Вы не предоставите расторжение брака.

Потому, что без него, супруг должен будет подписывать кредитный договор. Если супруг не является созаемщиком при подписании КЛ, тогда должен быть предоставлен брачный договор.

Иначе, никак.

Ждите расторжение.

20.04.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уточню КД-кредитный договор.

20.04.2023, 17:28

Брачный договор можно заключить в электронном варианте? Мы с мужем проживаем в разных регионах.

20.04.2023, 17:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению, нельзя. Только личное присутствие.

20.04.2023, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Светлана, а что за нужда так спешить с покупкой жилья, если брак пока не расторгнут (решение суда не вступило в законную силу)? сможет претендовать. Пока вы что-то приобретаете в браке. Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов (действующая редакция)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. НЕ СПЕШИТЕ.

20.04.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:

Причина: удачный вариант квартиры. Это Краснодарский край. Жилье дорожает каждый день. Мне нужно жить где-то.

20.04.2023, 17:25

Я ответила на ваш вопрос, а решать только вам

20.04.2023, 17:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Первый вопрос - то что вы сейчас на стадии развода, уже в случае спора будет говорить, о том что квартира покупается не в браке... однако

Второе - ваше утверждение, что деньги получены "...после продажи машины... после продажи квартиры по доверенности..." - это самое слабое звено, которое может нужно будет доказывать...

Остается продумать - как доказать происхождение денег более правдоподобно (хотя я не видел ваших документов и может быть не прав, но лучше всё предусмотреть)

20.04.2023, 17:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Светлана!

Я бы вам все таки советовала не торопиться с покупкой и дождаться вступления в законную силу, а иначе он сможет претендовать и даже не смотря на то что деньги вложены будут ваши это все равно может привести к судебным тяжбам а они к вам я думаю ни к чему

Все, что супруги приобрели в период брака, — это общее имущество. Причем общим будут не только квартиры и машины, но также мебель и животные. Долги — тоже общее имущество, хоть и со знаком минус. Ипотечная квартира — это одновременно совместная собственность и общие долги. Даже если ипотечный долг по документам оформлен только на одного из супругов, возвращать кредит придется обоим.

Ст. 34 СК РФ

20.04.2023, 17:32

Добрый день, Светлана. По общему правилу, если вы приобретаете квартиру до момента официального расторжения брака, и у вас нет брачного договора, это имущество будет совместной собственностью супругов.

В любом случае, если регистрация недвижимости будет проведена до вступления решения о расторжении в законную силу, бывший супруг, согласно ст. 38 СК в течении 3 лет может подать на раздел и признание квартиры совместной собственностью.

В случае возникновения спора, варианты признания приобретенной квартиры вашей личной собственностью есть.

Для этого необходимо доказать два ключевых момента: дату прекращения семейных отношений и использование личных денежных средств.

Дата прекращения семейных отношений. Практика судов исходит из того, что семейные отношения — это ведение общего хозяйства и быта, то есть совместное проживание, расходы и т.д.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

20.04.2023, 17:46

Здравствуйте, Светлана! Если покупка будет зарегистрирована в браке, то чтобы не признали общим совместно нажитым имуществом (ст.34 Семейного кодекса РФ) нужно доказать факт приобретение на добрачные, вырученные от продажи добрачного имущества, подаренные средства.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если движение по банковским счетам будет четко прослеживаться, то можете доказать применение статьи 36 Семейного кодекса РФ в Вашем случае (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

А еще если имущество было приобретено в период раздельного проживания, то его могут признать только Вашим на основании пункта 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ:

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Так что у Вас будет даже выбор, на основании чего признать имущество только Вашим. А с внучкой заключите договор дарения денежных средств (ст.572 ГК РФ) и лучше нотариально удостоверьте, чтобы подстраховаться.

20.04.2023, 20:27

Дополню свой ответ выше: если покупаете за счет кредитных средств (ст.819-821 ГК РФ), то вовсе не обязательно предоставление свидетельства о расторжении брака (ст.21 Семейного кодекса РФ). Это не является обязательным условием для заключения кредитного договора при покупке недвижимости (ст.549 ГК РФ). Так что ответы выше некоторых юристов могут ввести Вас в заблуждение. А так относительно применения ст.36 Семейного кодекса РФ и как подстраховаться, см. мой ответ выше.

20.04.2023, 20:33

Здравствуйте Светлана

Чтобы ваш бывший муж не мог претендовать на жилье, нужно дождаться расторжения брака и совершать сделку

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"Договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правилГражданского кодекса

Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона

В соответствии со ст.432 ГК РФ Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

20.04.2023, 21:22

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вам необходимо дождаться, когда решение вступит в силу, иначе банк не выпустит на сделку до тех пор, пока Вы не предоставите расторжение брака.

21.04.2023, 15:20